В связи с похолоданием цены на электроэнергию во Франции выросли до скромных 3000 евро за мегаватт-час

_________________




- Резкое похолодание во Франции привело к резкому росту цен на электроэнергию

- Половина ядерных реакторов страны отключена, и большая часть ЕС готовится к обнулению поставок российского природного газа

- Увеличение спроса на отопление добавило дополнительной нагрузки на электросеть Франции, в результате чего цены на электроэнергию выросли до шокирующих 3000 евро за мегаватт-час

Резкое похолодание прокатилось по Франции в понедельник утром, вынудив электросетевого регулятора страны обратиться к предприятиям и домашним хозяйствам с просьбой сократить потребление электроэнергии из-за резкого роста цен на энергоносители. Это происходит в связи с тем, что половина ядерных реакторов страны отключена, а часть Европы готовится к прекращению поставок российского природного газа.

Хрупкость европейской энергосистемы проявляется сегодня в полной мере, даже с приходом весны. Цены на электроэнергию во Франции выросли до 3000 евро, что является 13-летним максимумом, из-за увеличения спроса на отопление, в то время как сетевой оператор RTE [Réseau de Transport d'Électricité - Сети передачи электроэнергии – прим.пер.] потребовал от домохозяйств и предприятий сократить потребление за счёт отключения энергоемких устройств.

Серьезный энергетический кризис возник в тот момент, когда 25 из 56 ядерных реакторов Electricite de France SA находятся в отключенном состоянии. Для того, чтобы вы понимали – основным источником энергии во Франции является ядерная энергия, на долю которой приходится не менее 70% от общего объема выработки.

RTE сообщил, что в понедельник утром потребление электроэнергии может достичь 73 000 мегаватт. Выработка электроэнергии составит всего 65 000 мегаватт. Впрочем, сетевой оператор сообщил, что импорт электроэнергии составит целых 11 000 мегаватт.

Франция и другие европейские страны борются с энергетическим кризисом, который, похоже, никуда не уходит и может продлиться до лета, поскольку поставки энергоносителей из России сокращаются. Конфликт на Украине усугубил перебои в энергоснабжении, так как европейские страны планируют снизить свою зависимость от российского газа (мы подозреваем, что это будет трудный переход, если не невозможный).

Сырьевой аналитик Bloomberg Хавьер Блас напоминает людям: "Энергетические проблемы Европы предшествовали вторжению России на Украину" [Твит опубликован 3 апреля в воскресенье - прим.пер.].



Ссылка на твит

Хотя и есть ядерная энергетика, крупнейший источник электроэнергии во Франции, нас продолжает удивлять количество реакторов, находящихся в отключенном состоянии.

Во Франции, помимо проблем с энергетикой, холодная погода угрожает виноградникам в винодельческих районах страны. Мороз - явление аналогичное, произошедшему в прошлом году и приведшему к убыткам в размере более 2 миллиардов евро.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА