Приставы принудительно взыщут с Meta* 2 миллиарда рублей оборотного штрафа

_________________


Приставы в России завели дело о взыскании с Meta 1,9 миллиарда рублей оборотного штрафа

Судебные приставы в России завели в отношении американской компании Meta (бывшая Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) дело о принудительном взыскании оборотного штрафа за отказ удалить запрещенный в стране контент. Сумма штрафа составила почти 2 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс».

Соответствующая информация появилась в банке данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Уточняется, что 24 марта на основании решения Таганского суда Москвы в отношении компании было возбуждено исполнительное производство о взыскании 1 миллиарда 990 миллионов 985 тысяч рублей.

В середине февраля стало известно, что суд в Москве отклонил жалобу Meta на штраф в размере 2 миллиардов рублей и признал законным его назначение. О том, что компания попыталась оспорить штраф, сообщалось в январе.

Таганский суд Москвы наложил на Meta оборотный штраф в размере почти двух миллиардов рублей в декабре 2021 года. Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ («Неудаление владельцем сайта информации, обязанность по удалению которой предусмотрена законодательством РФ»).

Напомним, недавно в Instagram* появился магазин, который продает футболки с призывами убивать русских

На Украине появился новый бренд — me4, который продает футболки с надписью «KILL THE RUSSIAN». У бренда есть свой аккаунт в Instagram, где свободно продаются вещи с националистической символикой и призывами убивать русских (всех без исключения).

Помнится, в Meta* говорили: «Facebook* и Instagram не потерпят русофобии и любой дискриминации россиян».

*запрещена в РФ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА