Владимир Попов: До конца года сможем выпустить около десятка Ту-214

_________________


В «Ростехе» сообщили, что Объединенная авиастроительная корпорация планирует построить около 70 самолетов Ту-214 до 2030 года.

 

Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, заместитель редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов пояснил для читателей «Журналистской правды», возможно ли в столь ограниченные сроки нарастить производство довольно большого количества отечественных самолетов.

«Я очень воодушевлен говорить о таком политическом решении по поводу самолетов для нашей гражданской авиации. Хотим мы или нет, теперь нам нужно заниматься импортозамещением. Путин об этом еще пять лет назад говорил, но никто не придавал его словам такого значения, как сейчас, а теперь нет другого выхода.

Самолет Ту-214 уже выпускается малой серией государственной транспортной компанией «Россия», которая занимается перевозками администрации президента. Эти самолеты также выпускаются авиапредприятием во Владивостоке. С некоторой модернизацией Ту-214 работают на Чкаловском аэродроме. То есть опыт эксплуатации этого самолета уже наработан, опыт производства и производственная база существуют, конвейерное производство отлажено. Если Минфин выделит госкорпорации средства для производства самолетов, то, думаю, там создадут любое количество Ту-214.

Ту-214 – хорошее воздушное судно, даже по меркам ИКАО. Он отвечает всем требованиям, в частности и по шумам, и по выхлопным газам. Это среднемагистральный или ближнемагистральный самолет, в зависимости от того, сколько посадочных мест будет в салоне, и каким образом распределят первый и второй салоны. Самолет может выполнять и отдельные рейсы большого плеча перелета при помощи промежуточной посадки в российских аэропортах и с учетом дозаправки.

Двигателей ПС-90 у нас не так много, а потребность в них будет возрастать. Есть еще двигатель ПД-14, который тоже можно адаптировать для Ту-214. То есть возможности имеются. В России есть хорошие двигателестроительные заводы, которые на 100% еще не загружены. Ничего страшного, если пермские двигатели будут производить и заводы в Санкт-Петербурге, и на Урале.

У нас есть возможность модернизировать Sukhoi Superjet 100, как бы мы к нему осторожно ни относились. Он уже есть в линейке нашей гражданской авиации. Для региональных перевозок могут также использоваться Ил-112 и Ил-114, которые в обязательном порядке нужно ставить на крыло. Они прошли испытания, сейчас сертифицируются и дорабатываются. Может быть, стоит восстановить Ту-334, который был испытан, сертифицирован и сейчас еще где-то летает. В нем есть устаревшие технологии, но их можно доработать.

В 2022 году будут идти работы по настройке, отладке, договорам, согласованию в работе над производством Ту-214. Наверное, до конца года сможем выпустить около десятка таких машин, если организовать их производство на 2–3 заводах. А в последующем сможем наращивать производство каждый год, поэтому нет причин впадать в пессимизм».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА