Польская месть, страшная и недальновидная

_________________




Польша бьётся за титул главного европейского русофоба. И у неё есть все шансы выиграть эту борьбу — ведь Варшава очень обижена на Москву за украинскую спецоперацию, а также не видит ничего дальше своей обиды.

В Восточной Европе продолжается конкурс на статус самой русофобской страны Евросоюза. И, несмотря на ряд достижений уважаемых конкурсантов (отправка Словакией систем С-300 на Украину, успешно уничтоженных российской армией под Днепропетровском, а также принятие Чехией закона, карающего тюремным сроком за поддержку российской спецоперации на Украине), статус фаворита гонки прочно удерживает за собой Польша. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий требует тотального эмбарго против России и резко критикует президента Франции Эммануэля Макрона, желающего продолжать диалог с Владимиром Путиным.

Кроме того, Варшава снова вытащила из архива смоленскую трагедию 12-летней давности — крушение самолёта, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и множество других представителей руководства страны. Глава комитета по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревич аннулировал отчёт комиссии от 29 июля 2011 года и заявил, что в ходе расследования эксперты обнаружили на обломках самолёта следы взрывчатки. А значит, по словам пана Мачеревича, борт был взорван российскими спецслужбами.

Крайним — но не последним — враждебным актом Варшавы стало изъятие российской дипсобственности. «Сегодня утром к объекту нашей дипломатической недвижимости в Варшаве по адресу Собеского, 100, прибыли судебные исполнители и потребовали передать польской госказне в лице мэрии Варшавы этот объект», — пояснил посол России в Польше Сергей Андреев. После чего представители мэрии срезали замки и вошли в здание, которое западные СМИ называли «российским шпионским гнездом». По словам варшавских чиновников, теперь в нём будут размещены украинские беженцы. «Мы отобрали так называемое шпионское гнездо и хотим передать его нашим украинским гостям, — заявил мэр Варшавы Рафал Тшасковский. — Я рад, что таким символическим шагом мы смогли показать, что Варшава помогает нашим украинским друзьям».

Российские дипломаты, понятно, от такого противозаконного символизма не были в восторге.

Ведь если пан Тшасковский хочет найти здание для украинских беженцев (ставших беженцами во многом потому, что польские элиты поспособствовали «майдану»), то он может в знак покаяния отдать им собственную мэрию.

«Мы настоятельно призвали МИД Польши принять исчерпывающие меры к тому, чтобы восстановить правовой порядок и вернуть российской стороне законно принадлежащую дипнедвижимость», — заявил Польше Сергей Андреев.

И польский МИД ответил на этот призыв — правда, не так, как надеялась российская сторона. «Министерство иностранных дел поддерживает компетентные органы и учреждения, принимающие меры для того, чтобы добиться урегулирования правового статуса недвижимости, находящейся в незаконном владении Российской Федерации на территории РП», — заявили в польском внешнеполитическом ведомстве, сделав вид, что ничего не знают о Венской конвенции. Ничего не знают и читать не хотят.

А учитывая, что Москва взяла в моду жёстко отвечать на все подобного рода провокации (как симметрично, так и асимметрично), то Россия обязательно ответит. Вплоть до высылки посла — благо поляки на это уже наработали.

Да, гнев Варшавы можно понять. На протяжении почти 30 лет Польша инвестировала миллионы долларов в украинское «гражданское общество». Обучала, подкупала, создавала элиту, которая становилась проводником польских интересов на территории, считавшейся Варшавой зоной своего эксклюзивного влияния. Польские власти рассчитывали, что эти инвестиции на Украину (а также аналогичные в Белоруссию и страны Прибалтики) приведут к созданию Междуморья — пространства между Балтийским и Чёрным морями, находящимся под польским контролем.

Это пространство не только должно было стать стеной между Россией и Европой (за сооружение которой американцы, не заинтересованные в российско-европейском сближении, щедро заплатили бы), но и обеспечило бы Польше роль одного из лидеров Евросоюза. Сейчас же все эти инвестиции ушли коту под хвост: начав спецоперацию на Украине, Москва всерьёз взялась за переформатирование украинского пространства, выкорчёвывая все основы анти-России, а вместе с ней — и влажные польские мечты.

Более того, как верно отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, «специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене». В случае успеха западные страны, то есть европейские, выйдут из-под американского доминирования, после чего Западная Европа сможет несколько расправить свои суверенные плечи. И этот сценарий для Варшавы является серьёзной проблемой, ведь поляки много лет назад успешно прошли кастинг на роль американского троянского коня в Европе. Страны, которая в обмен на американское внимание и деньги саботирует любые попытки консолидации Европы вне трансатлантического вектора. Если эта роль будет более неактуальна, то статус Польши в ЕС резко опустится.

Но в то же время гнев не должен являться мотивом для принятия внешнеполитических решений. Польское руководство сейчас очень напоминает украинское — у него такой же узкий горизонт планирования. Поляки пытаются здесь и сейчас набрать очки на русофобии, получить за это дивиденды от американцев, пробить размещение на польской территории новых подразделений армии США (благо Байден уже заявил об укреплении восточного фланга НАТО и, понятно, готов платить за это размещение), однако с долгосрочной точки зрения Польша оказывается на неправильной стороне истории. Российская спецоперация на Украине рано или поздно завершится успехом, и наступившая после этого весна в международных отношениях (в том числе и выработка новых, конструктивных правил игры в Европе) покажет, кто, где и кому гадил. Покажет — и накажет.


МИРЗАЯН Геворг

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА