Население России выросло на 2 млн человек

_________________



И это на 1.2 млн больше, чем мы думали. Обнародован предварительный итог переписи населения. Данные еще могут быть скорректированы, но уже незначительно, лишь на 0.2-0.3%.


Численность населения России по предварительным итогам переписи по состоянию на 1 октября 2021 года составила 147 млн человек, сообщили в Росстате.

Окончательные данные будут опубликованы в мае текущего года. Итоговое значение численности населения может быть скорректировано на 0,2-0,3% (на 400-500 тыс. человек) в большую или меньшую сторону.

Это примерно на 1,2 млн человек выше значений, которые можно определить исходя из оперативной информации информации Росстата на момент переписи (1 октября 2021 года).

Официально на 1 января 2022 года численность населения России определялась в 145,478 млн человек, на 1 января 2021 года — 146,171 млн человек.

На самом деле это нормально когда в течение времени накапливается ошибка в статистических данных. Причем она обычно именно в меньшую сторону. Именно для корректировки данных и проводят перепись населения, иначе в ней смысла бы не было.

Но радует еще и то, что со времени предыдущей переписи, которая прошла в 2010 году, численность населения России (с учетом Крыма) возросла на 2 млн человек. По итогам предыдущей переписи по состоянию на 1 октября 2010 года в России проживало 145,141 млн человек (данные актуальны с досчётом населения Крыма).

Я напомню, что в России долгое время шел рост рождаемости и снижение смертности. Этот процесс прекратился лишь 3 года назад и 2 года назад соответственно. Снижение рождаемости произошло из-за естественных причин - России вошла в демографическую яму, в стране просто физически не хватает женщин детородного возраста, они не родились в 90-е годы. А смертность начала расти, как и во всем мире, в результате общеизвестных событий, с которым столкнулась вся планета. До форс-мажора смертность планомерно снижалась, а материнская и младенческая смертность вообще достигли лучших показателей за всю историю нашей страны.

Поэтому в целом за время с прошлой переписи прирост населения России положительный, и в этом нет ничего неожиданного.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА