Индия получила из России новую партию С-400, сообщили СМИ

_________________



Индия получила из России новую партию зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает издание India Today со ссылкой на высокопоставленные источники.
 
"Согласно источникам, партия ракетных комплексов С-400 была доставлена кораблем и в настоящее время находится в эксплуатации. Части ракетной системы прибыли как воздушным, так и морским путем и были быстро развернуты в назначенных местах", - сообщает издание.
 
Собеседник издания добавил, что Индия "продолжает получать грузы без каких-либо задержек или проблем".
Россия и Индия заключили контракт на поставку С-400 в октябре 2018 года. Как стало известно ранее, пять полковых комплектов обойдутся Дели в 5,43 миллиарда долларов. Индия стала третьим зарубежным покупателем этих комплексов после Китая и Турции.
 
В начале января издание Republic World сообщало, что развертывание первого комплекса С-400 на авиабазе в индийском штате Пенджаб, скорее всего, завершится в феврале этого года. О завершении этого процесса пока не сообщалось.
 
Источники в Минобороны отмечали, что российские зенитно-ракетные комплексы развертываются таким образом, чтобы прикрывать участки границы с Китаем и Пакистаном.
 
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх.
 
Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну. Новое обострение между Индией и Китаем началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными двух стран, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе.
 
В начале февраля минувшего года сперва китайское, а после индийское министерства обороны сообщили об отводе дислоцированных после конфликта в регионе войск от северного и южного берегов озера Пангонг. В ходе последних нескольких раундов переговоров командиры войск в Ладакхе обсуждают процесс разъединения на высотах Гогра, Хот-Спрингс и равнинах Депсанг.
 
Отношения Индии с Пакистаном же резко ухудшились, в частности, после нападения террористов на базу ВВС Индии в Патханкоте в январе 2016 года и подрыва смертника рядом с колонной военизированной полиции Индии в Джамму и Кашмире в феврале 2019-го.
 
Новое обострение отношений произошло в августе 2019 года, когда в ответ на февральский взрыв Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир, создав на его основе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, нежели штат): Джамму и Кашмир и Ладакх. Пакистан, который претендует на индийскую часть Кашмира, резко осудил это решение.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА