Кадыров заявил о планах «сегодня забрать "Азовсталь"»

_________________



Кадыров заявил, что российские военные возьмут под контроль «Азовсталь» 19 апреля

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские военные 19 апреля установят полный контроль над расположенным в Мариуполе заводом «Азовсталь». Об имеющихся планах он сообщил в своем Telegram-канале.



https://lenta.ru/news/2022/04/19/kadyrov_prigotovilsya/



 

Специальные группы начали штурм "Азовстали" в Мариуполе | ВС России дали националистам на "Азовстали" время до полудня, чтобы сдаться


 


© РИА Новости / Илья Питалев


Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что, по его данным, начался штурм "Азовстали".
 

"Насколько мне известно, частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, они уже приступили к своей работе", — сообщил он.

Кроме того, представитель Народной милиции опроверг заявления, что на предприятии сейчас есть гражданские лица.

По словам Басурина, украинские военные будут использовать любые фальшивки, чтобы отсрочить начало штурма.

Российские подразделения и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, с тех пор идет зачистка города. Его практически весь удалось взять под контроль, бои продолжаются в районе завода "Азовсталь" — там укрываются остатки националистического полка "Азов", против бойцов которого в России расследуется уголовное дело.

Минобороны предложило заблокированным на заводе боевикам добровольно сложить оружие, но те отказались.

Ранее в Минобороны России сообщали, что на территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе в составе украинской группировки окружены до четырёхсот иностранных наёмников.

Большинство из них граждане европейских стран, а также Канады.


https://ria.ru/20220419/azovstal-1784231159.html


ВС России дали националистам на "Азовстали" время до полудня, чтобы сдаться


Вооруженные Силы России предлагают украинским боевикам-националистам и иностранным наемникам, засевшим на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, сдаться в 12.00 мск, для этого предусмотрен специальный алгоритм, заявил во вторник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12.00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие", - сказал Мизинцев на брифинге.

Он уточнил, что всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни.

Мизинцев рассказал, что Минобороны РФ предусмотрело алгоритм капитуляции группировки противника на "Азовстали". С 13.00 мск будет установлена непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. Через полчаса будет объявлен режим тишины как со стороны боевиков националистических батальонов и иностранных наемников, так и со стороны союзных сил РФ и ДНР.

"Фактическое начало действия режима тишины обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны – красных, с украинской стороны – белых по всему периметру "Азовстали", - уточнил Мизинцев. После подтверждения готовности к введению режима тишины по всем каналам связи должен начаться выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без оружия и боеприпасов. Это процесс займет два часа и продлится с 14.00 до 16.00 мск.


https://ria.ru/20220419/azovstal-1784247830.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА