За 2 недели украинские центры оставили 15 млн. комментариев в соцсетях для россиян

_________________




Поддерживаемые США новостные агентства и украинские активисты используют методы холодной войны и высокотехнологичную тактику, чтобы "донести новости о {спецоперации} до россиян".

Украинские активисты пишут комментарии, подчеркивающие коррупцию и некомпетентность правительства, пытаясь подорвать веру в Кремль.

"Радио Свободная Европа"/"Радио Свобода", финансируемая США, но независимая новостная организация, основанная десятилетия назад, пытается продвинуть свои передачи глубже в Россию. Его русскоязычные статьи публикуются на копиях/зеркалах его веб-сайтов. Число посетителей этих сайтов-зеркал выросло во время {спецоперации}, несмотря на цензуру.

Американские организации также продвигают использование программного обеспечения, которое позволяет российским гражданам перепрыгивать через брандмауэр, установленный Кремлем для контроля доступа в Интернет.

Россияне пока еще могут посещать Google и YouTube, но многие западные источники новостей помечены как “иностранные агенты”.

Американские разведчики говорят, что именно поэтому так сложно проталкивать информацию в Россию и охватывать самые широкие слои населения.

Есть признаки, что усилия по разрушению стены пропаганды могут сработать, сказал высокопоставленный сотрудник западной разведки, который говорил на условиях анонимности.

Американская аналитическая компания FilterLabs.AI отслеживает настроения россиян на онлайн-форумах. «Мы могли бы стать поворотным пунктом в российских настроениях по отношению к {спецоперации} на Украине» - сказал Джонатан Д. Тойбнер, исполнительный директор FilterLabs.

Главное - посеять семена сомнения.

Электронное письмо 18-летнему русскому было тщательно продумано. 

В нем прямо не упоминалось о вторжении на Украину или обвинениях в военных преступлениях российских солдат.

Вместо этого в письме сообщалось о жестоком обращении с российскими солдатами со стороны их собственных военных и предполагалось, что российское правительство лжет призывникам, предоставляет неадекватные питание и снаряжение солдатам страны.

За последние 2 недели группа украинских активистов и аналитических центров, Центр по информационным стратегиям, отправили 15 миллионов комментариев в социальных сетях для российских мужчин призывного возраста от 18 до 27 лет

Другие сообщения были нацелены на пожилых россиян, используя исторические отсылки, чтобы подтолкнуть их к обсуждению.

София Гниздовская, исполнительный директор центра: 

«Мы пытаемся медленно, через наши «послания», заставить россиян подвергать сомнению официальные источники».

Самые успешные посты украинских активистов построены на теме якобы некомпетентности и коррупции российских военных лидеров, говорят члены группы.

Распространяются картинки с надписями, где изображены Сергей Шойгу, министр обороны, Валерий Герасимов, старший военный руководитель.

«Если украинцы смогут посеять достаточно сомнений в правдивости российского правительства, тогда», -  заявила г-жа Гниздовская, «больше россиян будут искать информацию в русскоязычных СМИ, поддерживаемых Западом».

Новостные организации используют как тактику старой школы, так и тактику 21-го века, создавая радиопрограммы и сложные цифровые информационные кампании.

Широко известная как RFE/RL, группа имеет и русскоязычный новостной сайт, и 24-часовую русскоязычную телевизионную сеть «Настоящее время» (Current time) и множество сайтов, ориентированных на региональную аудиторию России на широком спектре языков, включая татарский, чеченский  (а также белорусский).

«Радио Свобода» открыло офисы в Литве и Латвии в качестве новых баз для своих репортажей о России, есть Telegram, чат-приложение, «зеркальные» сайты, среднечастотный радиопередатчик в Литве для передачи передач в Россию.

Нат Кретчун, старший вице-президент по программам Фонда открытых технологий: «Наши партнеры создали автоматизированную систему, в которой, как только российские цензоры блокируют их, создаются новые сайты».

Технологическая группа организует размещение некоторых сайтов Р»адио Свободная Европа»/»Радио Свобода» с помощью Tor, цифровой сети связи, которая помогает защитить обычных пользователей Интернета от слежки. 

Финансируются компаниии, разрабатывающие виртуальные частные сетевые приложения, программное обеспечение, известное как VPN, которые помогают гражданам обойти интернет-брандмауэры. Владельцы умных телевизоров в России уже могут скачать приложение.

"Настоящее время" входит в число сетей и программ «Радио Свобода» с каналами на YouTube, которые, в отличие от Facebook и Instagram, не были заблокированы российскими цензорами, количество просмотров видео на его каналах YouTube более чем утроилось за первые три недели спецоперации, до 237,6 миллионов просмотров, по сравнению с тремя неделями ранее.

Истории о российских солдатах, убитых на Украине, и российских военнопленных являются одними из самых популярных на платформах RFE/RL, сказал Патрик Белер, глава цифровой стратегии новостной организации. Журналисты этого агентства, как только узнают личности убитых или взятых в плен россиян, сразу передают эту информацию коллегам в России, которые затем пытаются найти и взять интервью у семей.

Программное обеспечение, разработанное FilterLabs, продолжает отслеживать изменения в общественных настроениях.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА