Reuters: компании США опасаются, что произведенное для Украины оружие будет не востребовано

_________________



Главы американских оборонных предприятий на встрече с представителями Пентагона выразили опасения по поводу наращивания производства оружия для Украины. Они считают, что вооружение может оказаться невостребованным после завершения конфликта, сообщили источники Reuters. Один из директоров сказал, что компании не хотят остаться с полными складами «без гарантированного покупателя».

Исполнительный директор Raytheon Technologies Грегори Хэйз заявил о нехватке комплектующих для производства переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. «У нас очень ограниченный запас материалов для производства Stinger»,— заявил господин Хэйз. По его словам, некоторые комплектующие больше не продаются, и компании придется перепроектировать часть электроники. Raytheon Technologies сможет увеличить производство в 2022 году, но масштабное восстановление мощностей возможно в 2023 и 2024 годах.

США передали Украине 1,4 тыс. комплексов Stinger. По данным Reuters, новые поставки затруднены тем, что основная линия производства была закрыта в конце 2020 года. Пентагон не закупал комплексы 18 лет, он ограничивается покупкой запчастей. Источник в Конгрессе сказал агентству, что Вашингтон хотел избавиться от Stinger, пока не началась военная операция на Украине.

Министерство обороны США 25 апреля сообщало, что готовит к отправке на Украину зенитные комплексы Stinger и противотанковые ракетные комплексы Javelin, а также другое оборудование. Джо Байден ранее объявил о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, позже глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен сообщили о новых мерах военной поддержки Украины на $322 млн.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА