Россия удвоила выручку за ископаемое топливо с начала спецоперации на Украине

_________________



Россия почти удвоила свои доходы от продажи ископаемого топлива в ЕС за два месяца конфликта на Украине, извлекая выгоду из резкого роста цен даже при сокращении объемов.

Россия получила около 62 миллиардов евро от экспорта нефти, газа и угля за два месяца с начала спецоперации, согласно анализу судоходства и грузов, проведенному Центром исследований энергетики и чистого воздуха.

Для ЕС импорт составил около 44 млрд евро за последние два месяца по сравнению с примерно 140 млрд евро за весь прошлый год, или примерно 12 млрд евро в месяц.

Выводы показывают, как Россия продолжает извлекать выгоду из своей мертвой хватки над поставками энергоносителей в Европу , даже несмотря на то, что правительства отчаянно пытаются помешать Владимиру Путину использовать нефть и газ в качестве экономического оружия .

Несмотря на то, что экспорт из России сократился из-за войны и санкций, доминирование страны в качестве источника газа означало, что прекращение поставок только повысило цены, которые и без того были высокими из-за нехватки предложения, поскольку мировая экономика восстанавливалась после пандемии Covid-19. . По данным КРЕА, отгрузки сырой нефти из России в иностранные порты за первые три недели апреля упали на 30% по сравнению с показателями января и февраля до спецоперации.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА