Уходи но останься

_________________


Максим КОНОНЕНКО



Свято место, как говорится, пусто не бывает. И лучше всех это понимают те, кто занимал то самое место. А потом ему вдруг понадобилось отойти.

В последние дни мы наблюдаем прямо таки ренессанс присутствия крупного международного бизнеса в России, откуда он стройными рядами как бы уходил еще несколько недель назад.

Да вот только за последние пару дней.

В Москве открылся один из гипермаркетов немецкой сети OBI. А подписанным на список рассылки этой сети пришло письмо с графиком открытия остальных магазинов. Это понятно: никому не хочется пропускать дачный сезон. Тем более, когда сеть Lerоy Merlin продолжает работать.

Согласно интерью генерального директора мебельной сети Hoff, IKEA продолжает обрабатывать ранее сделанные заказы, достраивать новые магазины и на рынке не наблюдается никакого перетока персонала — то есть, всё как было, только магазины закрыты.

Компания Warner Brothers вдруг рассказала, что Россия приносила ей пять процентов от всей международной выручки. И что хорошо бы эти пять процентов вернуть.

Платежная система VISA одновременно с этим озвучила объемы своих потерь от ухода из России. Потери солидные — 60 миллионов долларов.

Одновременно с этим сервис Spotify рассказал, что в России у него было два с лишним миллиона платных аккаунтов.
Заводы компании Henkel, которая тоже заявляла о своем уходе, как выяснилось, продолжают работать и переговоры об их продаже пока не ведутся.

Автомобильный бизнес компании Renault не продан китайцам, как об этом объявлялось ранее, а передан в управление связанным с нашим правительством организациям. Бесплатно, но с возможностью немедленно возвращения в нужный момент.

Ну и, что уж там, чуть ли не каждый день мне на телефон приходят рекламные предложения от приложения МакДональдс. И даже какие-то бонусы начисляются.

Заметьте, что все эти заявления сделаны практически одновременно. Такое ощущение, что западный бизнес решил начать саботировать распоряжения одуревших политиков, заставляющих их выбрасывать то, что строилось десятилетиями. Саботируют, конечно, осторожно, прощупывая почву. Но все же прощупывают.

Потому что резервы отлива, кажется, исчерпались.

А за отливом всегда неизбежно следует прилив.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА