Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной «больше не будет»

_________________



По словам президента Польши, в отсутствие границ народы двух стран смогут жить вместе, «отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу»

Президент Польши Анжей Дуда выразил надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут «вместе жить на этой земле». Об этом глава государства заявил во время выступления по случаю Дня польской диаспоры во дворце Бельведер в Варшаве, трансляцию вел телеканал TVP Info.

 

«Между нашими странами — Польшей и Украиной — больше не будет границы. Этой границы не будет. Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», — заявил президент.

Дуда также подчеркнул, что поляки сегодня делают все, чтобы помочь Украине противостоять «российской агрессии». «Мы стараемся оказывать эту поддержку и обращаемся ко всему миру за этой поддержкой, — сказал он.

5 мая президент Украины Владимир Зеленский призвал страны мира взять шефство над пострадавшими в ходе боевых действий украинскими регионами, городами и отраслями, чтобы обеспечить их восстановление. «Такой проект шефства может создать новый <...> исторический пример взаимодействия и партнерства между государствами свободного мира, между регионами, городами и компаниями Европы и демократических стран», — сказал он. Стоимость восстановления украинской экономики и инфраструктуры он ранее оценивал в $600 млрд.

Ранее, 28 апреля, глава СВР России Сергей Нарышкин со ссылкой на разведданные сообщил, что Вашингтон и Варшава разрабатывают план по установлению контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. По его словам, Польша хочет ввести войска в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии».

В ответ пресс-секретарь министра — координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что информация о польской «аннексии Западной Украины» — ложь, цель которой — посеять недоверие между Киевом и Варшавой.

Для информации

Предки Дуды — украинцы из Львовской области. Двоюродный дед президента Польши Михаил Дуда —  легендарная личность для украинских неонацистов. Родился в 1921 году в семье ярых украинских националистов. Старшим товарищем Дуды в учебе и в жизни был Степан Бандера. В возрасте 16 лет вступил в запрещенную в ОУН. В 1939 году учился диверсионно-террористическому делу в гитлеровской Германии вместе с Романом Шухевичем. С 1941 года активно «работал» с карательным батальоном абвера «Роланд».

Анатолий Кузичев. Авторский канал  https://t.me/a_kuzichev



Также по теме...

Президент Белоруссии Лукашенко пообещал защищать Западную Украину от Польши

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА