ФРС: Пауэлл: «мягкая посадка» для экономики США невозможна

_________________



Глава ФРС США Джером Пауэлл предупредил в четверг, что взять инфляцию под контроль будет непросто, так как на этом пути могут возникнуть некоторые экономические проблемы, но все равно это остается главным приоритетом ФРС, пишет CNBC.

Пауэлл заявил, обещать так называемую «мягкую посадку» для экономики не представляется возможным, поскольку ФРС повышает процентную ставку для борьбы с ростом цен, которые приблизились к максимуму за более чем 40 лет.

«Таким образом, „мягкая посадка“ — это возврат к 2%-ной инфляции при сохранении силы рынка труда. Но сделать это прямо сейчас довольно сложно по нескольким причинам», — сказал он.

Он отметил, что в условиях напряженного рынка труда, подталкивающего к росту заработную плату, избежать рецессии, которая часто следует за решительным ужесточением политики, будет непросто.

В верхней части списка его приоритетов на второй срок будет контроль над инфляцией цен, которая в апреле составляла 8,3% в годовом исчислении, чуть ниже более чем 40-летнего максимума, зафиксированного в марте.

На прошлой неделе ФРС одобрила повышение процентной ставки на полпроцента после повышения ее на четверть пункта в марте. Теперь, как ожидается, федеральный комитет по открытому рынку, устанавливающий ставку, поднимет ее еще на полпункта в июне и продолжит повышать до конца года.

«Наша цель, конечно, состоит в том, чтобы вернуть инфляцию к 2%, не впадая в рецессию в экономике, и чтобы рынок труда оставался достаточно сильным, — сказал он. — Это то, чего мы пытаемся достичь. Экономика не работает без ценовой стабильности».

Пауэлл подвергся критике за задержку ФРС с повышением ставки и прекращение программы покупки облигаций в условиях роста инфляции. На своей пресс-конференции после заседания ФРС на прошлой неделе он сделал замечания, которые были истолкованы как снятие с повестки дня более решительных шагов, таких как повышение ставки на 75 базисных пунктов.

В интервью Marketplace он сказал, что «не уверен, насколько бы это изменило ситуацию», если бы он действовал быстрее, добавив: «Мы сделали все, что могли».

— При подготовке использованы материалы CNBC

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА