Поляки в шоке от новых счетов по оплате за газ. Почти 500% роста

_________________




В польской Опаленице жильцы 50-метровых квартир получили счета за газ в 2300 злотых (свыше 32700 рублей). До этого оплата варьировались от 400 злотых (почти 5700 рублей) до максимум 700 злотых (около 10 000 рублей). При этом счета с почти 500% увеличением пришли жильцам сразу двух микрорайонов. За оба отвечает кооператив Nowy Tomyśl, который снабжает их газом от частной компании. Пока предполагают, что именно из-за кооперативного управления счета были выставлены не в расчёт на физические лица, а на предпринимателей.

«Где взять на это деньги? Мы жители Опаленицы, а не Дубая», — возмущаются местные и говорят, что не станут платить. Большая часть жителей пострадавших микрорайонов — пожилые люди, средний возраст 70+, некоторым за 80. Они живут здесь уже более 40 лет. 

❗️В мэрии говорят, что не могут помочь жителям, оказавшимся в такой сложной ситуации, потому что этого не позволяют положения закона.

В принципе каждый житель может обратиться в Центр социального обеспечения с просьбой о финансовой помощи, но, чтобы получить её нужно, чтобы у заявителя не было доходов. Мэрия не может оказать помощь тем, кто работает или имеет трудовую пенсию или пенсию по инвалидности. 

Замкнутый круг: те, кто должен получить помощь от государства, не могут на неё рассчитывать.
 

Польская энергетическая компания PGNiG планирует заключить контракт на закупку свыше 4 млрд кубометров сжиженного газа у американской компании Sempra Infrastructure Partner. Правда, первые поставки начнутся только в 2027 году.

Договор рассчитан на 20 лет и предусматривает ежегодную поставку в Польшу 3 млн тонн СПГ ежегодно. Газ будет собираться с двух терминалов Cameron LNG в Луизиане или Port Artur LNG в Техасе и доставляться в Польшу, в частности, в через плавучий терминал в Гданьском заливе.

И ещё один небольшой нюанс: будущий контракт будет основываться на формуле «франко-борт», что означает, что ответственность за получение и транспортировку товара ляжет на покупателя.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА