Пока Запад растрачивал свой санкционный арсенал… Россия окончательно отвернулась на Восток

_________________



На глазах происходят эпохальные вещи: 
чем дальше, тем меньше остаётся у Запада аргументов и причин для сотрудничества с ним - моральных, идеологических, экономических. 
Закономерный итог тирании западных олигархов-плутократов.

 

Хроника углубления цивилизационного разрыва:

• У Евросоюза заканчиваются санкции, которые он может наложить на Россию.

  До седьмого пакета санкций доживут "не только лишь все". Да и шестой пакет - уже не склеился. 

• МИД РФ: Россия разворачивает инфраструктуру для экспорта углеводородов на Восток (речь не только про поставки в КНР, не забываем про Дальневосточный СПГ и про Владивосток СПГ, причём ими дело не ограничится; дело только в окончательном "дозревании" отечественных СПГ-технологий; вот и НОВАТЭК недавно как-то вдруг перестал отказываться от дальнейшего использования российского "Арктического каскада")).

   Газпром: построены 93% "Силы Сибири" от Ковыкты до Чаянды. Подача газа Ковыктинского месторождения в газопровод  "Сила Сибири" запланирована на конец 2022 года.

   Ещё в феврале "Газпром" и Монголия перешли к проектированию газопровода "Союз Восток" в Китай. Дальнейший новостной поток по этой теме не педалируется, что абсолютно правильно.

   Активно проектируется сейчас инфраструктура для переключения газовых потоков с западного  направления на Восток. Этот газ не только пополнит "Силу Сибири", но и станет новым потоком, через Алтай. Эта масштабная работа была начата не со стартом СВО, и даже не в прошлом году. Именно это - реальная причина ультразвуковой истерики с Запада.

Наращивание внутреннего потребления газа (дальнейшая газификация территорий, по мере прокладки магистральных газопроводов) помимо безусловно важного развития собственной экономики поможет и как минимум частично заместить сокращение поставок на Запад.

• РФ - уже четвертый по величине поставщик нефти в Индию.

   Индийские НПЗ купили 25-30 млн баррелей российской нефти с поставкой в мае-июне. Да, сейчас индусам интересна дешёвая нефть (поставки которой и для россиян вполне имеют смысл, даже с предложенными дисконтами, понимая общерыночный уровень цен). Видимо, это ситуация на период пока не будет перестроена наша "восточная" логистика. 

• Новые нефтетрейдеры замещают компании, отказывающиеся работать с Россией. Логистику внешних поставок углеводородов, иных продукции и сырья из России будет не узнать уже через несколько кварталов. Напряжённая работа (передел этого рынка) идёт прямо сейчас. 

 

ВОПРОС: Что Запад может сегодня предложить России в качестве "приманки" за отказ от сотрудничества с Востоком? (главным образом - с КНР)

Да, и я того же мнения  ))

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА