Польские грабли

_________________


"Они слепые вожди слепых;
а если слепой ведет слепого,
то оба они упадут в яму"
Мф 15:14


5 мая президент Польши Анджей Дуда обратился к своим согражданам с весьма двусмысленным заявлением. "Больше не будет границ между нашими странами, Польшей и Украиной. Не будет больше границ! Мы будем вместе жить на этой земле, строя и восстанавливая вместе наше общее счастье и общую мощь, с которой мы сможем отразить любую опасность и любую возможную угрозу".


22 мая Дуду восторженно приветствовали в Верховной раде Украины, где он выразил свою безоговорочную поддержку Зеленскому и его команде. Можно было бы предположить, что речь идёт о помощи во вступлении Украины в Евросоюз. Однако, пока анонсирован законопроект об особом статусе для граждан Польши на Украине. Очень интересное понятие - особый статус может быть у людей, а может у западных территорий Украины... под управлением, например, граждан Польши с особым статусом. Больше амбиций польских панов только их самомнение. С этим все кристально ясно. Вопрос в другом - по Сеньке ли шапка?
 

Со времен Мешко I и до начала XX века стабильного польского государства в постоянных границах не существовало. По сути, издревле это были обширные территории, объединённые под властью одного правителя, но разрозненные в этническом, социальном, языковом и религиозном плане, со слабо защищёнными границами.

Польские короли при этом, за очень редким исключением, не пытались наладить диалог между разными этническими и религиозными слоями общества и не имели большого авторитета среди шляхты - польского дворянства. Зато они всегда отличались непомерными политическими амбициями и стремлением захватить больше земель, чем в состоянии контролировать. Болеслав Храбрый, Болеслав Кривоустый, Казимр III приложили много усилий для создания Великой Польши, но тщетно. Захваченные земли терялись наследниками. Интересно, кстати, что большинство успешных правителей Польши вовсе не поляки - Людвиг Великий - венгр, Владислав II Ягелло - литовец, Сигизмунд III - швед.

Вершина польской государственности - Речь Посполитая - стала всего лишь увертюрой перед чередой ее разделов и исчезновением с политической карты Европы. Столь бесславное завершение "золотого века" Польши было на самом деле закономерно, поскольку шляхта органически неспособна к сотрудничеству и созиданию во имя общего дела. Самозванная исключительность каждого из "потомков сарматов" и тупая уверенность безграмотного малоземельного дворянства в своем равенстве самому Яну Собескому, помноженные на "либерум вето", привели к полному параличу административного управления, разгулу коррупции и анархии.

Практически постоянно Польша была вовлечена сразу в несколько войн, усугублявшихся восстаниями внутри страны. Большое влияние при этом оказали австрийские Габсбурги, втравившие страну сначала в Тридцатилетнюю войну, а затем - в польско-турецкие войны. Все это и стало в итоге причиной краха Речи Посполитой.
 

В следующий раз о новой Речи Посполитой мир услышит уже от Юзефа Пилсудского, автора проекта "Междуморье", предполагавшего возвращение Польши в "исторические границы" XVI века, когда она простиралась "от моря до моря". Проект предполагал создание конфедеративного государства, включающего страны от Балтики до Чёрного и Адриатического морей. Именно Пилсудский подогревал националистические настроения в стране, поссорился со всеми союзниками и соседями и пошёл на сближение с нацистской Германией.

Следует, однако, помнить, куда привели Польшу дружба с рейхом и хищническая политика захвата земель ослабленных соседей. Снова. Сейчас Пилсудский один из самых уважаемых в Польше национальных героев, наряду с Болеславом Храбрым и Тадеушем Костюшко.
 

Республика Польша - это государство с уникальным негативным политическим опытом. Из-за своих непомерных агрессивных политических и территориальных амбиций польские правители не единожды были орудием в руках более сильных государств. Впрочем, сыграв свою роль, польские территории становились разменной монетой при заключении договоров между великими державами, а сама Польша несколько раз прекращала существовать как суверенная политическая единица. Процесс этот проходил на редкость легко и естественно, поскольку бывшие в разное время в составе Польши, как бы она не называлась, земли многократно переходили под юрисдикцию других государств.
 

Сейчас складывается до боли знакомая ситуация - "жадная гиена Европы", поощряемая могущественными заморскими "союзниками", изготовилась к обеду. Вот только чем в итоге это закончится для Польши?




"Все это было и повторится вновь".


Krich LI:

При любых раскладах и обострениях в Европе, есть проверенный рецепт - делить Польшу :)
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА