Росстат: в России появились еще четыре города-миллионера

_________________



Численность населения в Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми преодолела порог в миллион человек. Теперь в стране 16 городов-миллионеров. Об этом свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, о которых ТАСС сообщили в Росстате.

Согласно предварительным данным переписи, более 110 млн россиян проживают в городах, и только 25% — в сельских населенных пунктах. При этом в 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74% и 26% соответственно.

Предварительные данные переписи населения показали, что в России постоянно проживают около 147,2 млн человек. По сравнению с 2010 годом население страны увеличилось на 1,4%.


Число временно проживающих на территории России (менее одного года) и при этом постоянно проживающих за рубежом, составило около 350 тыс. человек. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Рост численности населения зафиксирован в 28 регионах. В остальных субъектах число жителей уменьшилось. Самый значительный рост населения показал Севастополь. Население города выросло практически на 40%, составив 548 тыс. человек. Самыми густонаселенными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года проживали более 21,5 млн человек (около 13 млн в Москве и 8,5 млн в Московской области).

Численность населения в регионах Северо-Кавказского федерального округа за 10 лет выросла на 7,9% и превысила 10 млн человек. Лидерами стали Ингушетия (23,5%) и Чеченская республика (19,1%). Демографический рост также зафиксирован в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Население также выросло в Центральном федеральном округе (5%), в Южном федеральном (3,8%), в Северо-Западном федеральном (2,2%) и на Урале (1,8%).

Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный. Там, по данным переписи, проживали более 40 млн человек. Второй по численности населения — Приволжский федеральный округ (почти 29 млн человек). Замыкает тройку крупнейших Сибирь (16,8 млн человек).

Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года в онлайн-формате.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА