Внезапно. Главный военный стратег Австрии: "Путин может выиграть войну"

_________________

 

 


  Читаю  на  "Свободной прессе" (крупный  информ-портал,  близкий к  КПРФ):

 




Заинтересовался,  решил найти первоисточник (статью в  немецком Welt).   Нашёл:



 Остерайх- Австрия.  А  не Австралия.  

Австрия...Австралия... не всё ли равно, в конце концов?..  А то всё пишут, пишут...Конгресс,  немцы какие-то...

 Ну да ладно,  оставим  качество  работы российской левой (во всех смыслах)  журналистики на  совести российских левых журналистов.   И перейдём к  сути:

""Путин может выиграть войну", - говорит главный военный стратег Австрии

Была ночь тяжелого артиллерийского обстрела Рубежного, города с населением 60 000 человек в Луганской области на востоке Украины. Российские войска пытались захватить город в ночь на понедельник и готовили наступление на Северодонецк, сообщил украинский генштаб. (Не очень понятна хронология,  так как само интервью  Райснера  Welt свежее,  хотя Рубежное давно взято,  да и в Северодонецк  россияне зашли уже несколько дней как-прим.Сч.) В понедельник продолжались попытки эвакуации мирных жителей с металлургического завода "Азовская долина" в портовом городе Мариуполь, который был осажден российскими войсками.

Но Мариуполь уже потерян для украинцев. Стратегически важный портовый город больше не находится в центре внимания россиян. Он уже находится под контролем Москвы, как и большие районы и города на юге Украины вокруг Азовского моря.

"Многие аналитики легко упускают это из виду", - сказал WELT Маркус Рейснер, глава отдела исследований и военной стратегии в Военной академии Терезии в Вене и полковник Министерства обороны Австрии.

Он внимательно следит за российской стратегией и говорит прямо и откровенно: "Нам нужна объективная картина ситуации. Иначе мы живём в плену иллюзий, что российские нападающие находятся в плохом состоянии. И  это вводит в заблуждение относительно того, как обстоит дело на самом деле. Русские очень хорошо умеют решать, когда, где и как нанести удар. Мы не должны недооценивать Россию“.

Завоевав важные позиции на юге и юго–востоке, Москва теперь сосредоточила свое внимание на Донбассе во время войны в Украине - промышленном регионе на востоке Украины, где до начала боевых действий проживало около 6,2 миллиона жителей, в том числе тысячи дружественных России сепаратистов.

„Я ожидаю еще одной эскалации в Донбассе в ближайшие две-три недели, когда боевые действия будут усиливаться, потому что русские сейчас пытаются ы сковать украинцев и заставить их сдаться“, - сказал Рейснер, который имеет возможность пользоваться  многочисленными источниками информации.

С другой стороны, украинцы будут пытаться отразить атаки, в частности, с помощью беспилотников-камикадзе из США („Switchblade“), которые относительно легко транспортируются „в багажнике“ в зону боевых действий из-за их небольшого веса. "Украина отчаянно нуждается в новом оружии. Поставки оружия с Запада сейчас являются гонкой на время", - подчеркнул Рейснер.

Согласно анализу военного стратега, поставки тяжелого вооружения с Запада начались слишком поздно. "Запад сейчас медленно начинает поставлять эти тяжелые вооружения, но они, конечно, опаздывают на Донбасс. Танки и орудия обычно необходимо доставлять на фронт по железной дороге, но то, что в настоящее время доставляется, в основном останавливается на линии Днепр/Запорожье, потому что русские  пытаются перекрыть линии снабжения войск  Украины в образовавшемся котле"“

Кроме того, на севере и западе русские в последнее время целенаправленно атакуют трансформаторные станции и подстанции железной дороги, необходимые для электровозов. В то время как  в Украине мало тепловозов.

Для битвы на Донбассе Украине сейчас особенно нужны артиллерийские разведывательные радары, танки, артиллерийские орудия, самолеты и зенитные системы, такие как С-300. "Но это оружие большое и создает относительно легкие цели для атаки при транспортировке", - объяснил Рейснер. Он также подчеркнул, что “Россия смогла захватить или уничтожить значительную часть поставок оружия с Запада, прежде всего, танкового и зенитного оружия".

Странно: Москва уже сейчас даже издает руководства на русском языке о том, как захваченное оружие может быть использовано против Украины. "И это уже случалось", - сказал Рейснер. Он добавил: "По данным США, оружие, которое Запад поставляет Украине в течение недели, будет израсходовано в течение дня, поэтому оно будет немедленно использовано украинцами или, но, захвачено или уничтожено русскими"“  (повторюет нарративы кремливськой пропаганды-прим.Сч.)

Какова сейчас российская тактика в Донбассе? Россия пытается, начиная с севера на высоте Изюма и дальше на юг, на высоте Донецка и Волвонахи, сформировать два рубежа и сковать украинских солдат. "Проблема в том, что позиции украинцев в этом пространстве не так сильны, как на старой линии соприкосновения, то есть на востоке от Краматорска“, - сказал Рейснер.

Украинский спецназ в Донбассе пытался атаковать русских из засады. Рейснер: "Это ботало в других местах в течение первых шести недель, но теперь русские готовы, и российские спецназовцы, к сожалению, довольно часто преследуют украинских спецназовцев и уничтожают их. Это также означает: линии снабжения для российского наступления в Донбассе целы. В этом разительное отличие от  ситуации  первых шести недель в районе Киева"“

По словам Рейснера, Россия в Донбассе по ночам массированно обстреливает украинские позиции артиллерийским огнем, чтобы „измотать" их, а затем атаковать в дневное время (пехотой и бронетехникой).

Как это происходит? "В отличие от первых шести недель, когда они (россияне) ехали быстро, узкой колонной и глубоко, русские теперь продвигаются медленно, широко и с массивной поддержкой пехоты, а танки справа и слева защищены другими бронеколоннами. "Таким образом, когда русские продвигаются  вперед, им удаётся пройти всего около 1,5 километров в час, чтобы не попасть в засады.

Рейснер: "Мы не должны совершать ошибку, истолковывая медлительность продвижения как слабость. Это именно то, что я хочу донести. Это может занять несколько недель.“В наступлении на Донбассе участвовало более 100 000 российских солдат.

При этом батальонно-тактические группы (БТГ), то есть тактические боевые соединения сухопутных войск России, теперь, в отличие от первых шести недель, будут „централизованно управляться и быть более взаимосвязанными“, подчеркнул Рейснер. „Это делает их значительно сильнее"“

Но почему за пределами Донбасса также идут бои в Херсоне и Харькове, а также  удары по Киеву? Рейснер сказал, что обстрел Киева на прошлой неделе был предупреждающим сигналом Москвы после того, как Украина, по-видимому, обстреляла отдельные объекты на территории России.

Послание было однозначным: "Смотрите сюда, если мы захотим, мы можем напасть на вас в любой момент в Киеве, и ничто не может остановить нас в этом"“ Бои вокруг таких городов, как Херсон и Харьков, в свою очередь, были результатом того, что украинские силы пытаются заставить Россию отвлечь  свои собственные силы от наступления в Донбассе.

Если Россия захватит Донбасс, Рейснер ожидает временную паузу в боевых действиях, в ходе которой обе стороны восстановятся и перестроятся, но "летом конфликт не закончится"“

Он ожидает новых боев, потому что Россия хочет занять весь Юг, чтобы отрезать Украину от доступа к морю и тем самым нанести экономически серьезный ущерб экспорту страны. "Горькая правда заключается в том, что Путин может выиграть войну“, - сказал Рейснер. Но что конкретно это значит? "Победа означает, что после этого вооружённого конфликта  Путин будет владеть Украиной в значительно большей степени, чем раньше"“

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА