У Польши иссякли запасы вооружений из-за передачи техники Украине

_________________



Польша, передав Украине множество единиц военной техники, просит союзников срочно пополнить опустевшие резервы, заявил президент Анджей Дуда на совещании с руководством министерства национальной обороны республики.

"Мы предоставляем Украине самую крупную военную помощь, которую когда-либо мы предоставляли другому государству <…> Это поставило перед министром обороны реальную необходимость пополнения вооружения", — приводит РИА Новости слова польского лидера.

Дуда пояснил, что Польша передавала Украине технику, стоящую у нее самой на вооружении.

"Мы передали, попросту говоря, свое <…> Это не только вопросы вооружения. Это также огромные расходы со стороны государства. Cчитаем, что это минимум 1,7 миллиарда долларов в виде только военной помощи", — отметил Дуда.

Он обратил внимание, что закупка нового вооружения занимает много времени, поэтому Варшава просит союзников предоставить ей бывшую в употреблении технику.

"Закупки идут. Восполнение вооружения новым оборудованием, который будет только произведен, это минимум месяцы, но в основном — годы <…> Мы передали бывшую в употреблении технику и также бывшую в употреблении технику готовы принять", — заключил он.

Ранее сообщалось, что Польша передала Украине несколько сотен танков, минометы, самоходные гаубицы, ПЗРК, дроны, боеприпасы, другое вооружение и военную технику.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".

Западные страны еще до начала спецоперации начали поставлять Киеву большое количество оружия, в том числе противотанковые ракеты. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для российских ВКС.

 
 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА