Александр Ходаковский: хотелось бы воздать Западу сполна за его дирижерскую работу, но пока приходится бить по оркестру

_________________


Когда рати в древности выходили на поле брани куда-нибудь подальше от жилого сектора - они точно делали это не от заботы о сохранении жизней мирного населения. При осаде городов первым делом жгли посад, и стрелы с горящими наконечниками летели в деревянные крыши, не разбираясь в принадлежности… А все-таки есть в этом некая идея: выводить армии в поля, и там воевать, - но тогда нарушится логика современной войны.

Куда летит «Искандер»? Он летит по объектам военной или транспортной инфраструктуры, но не по жилым кварталам. Тут можно отбросить гуманизм и прибегнуть к прагматизму – «искандеров» и «калибров» просто не хватит, если пулять ими, как из рогатки. А в чем тогда украинская логика войны? В создании нужной Западу картинки. Провоцируя нас на ответную реакцию, а параллельно рассказывая, что это мы сами себя обстреливаем, нелюди добиваются сочувствия и помощи. Они хотят втянуть Запад в полноценную войну и довести ситуацию до высшей точки кипения.

Вчера наши парни гонялись за техникой противника. Среди установок «Град» были и системы РСЗО, поставленные из Чехии - их узнали по характерному прицепу, - и другие образцы вооружения и техники явно западного производства. Как расценивать позицию Запада в отношении России? Разве это не участие в войне? Всё, что происходит на постсоветском пространстве, имеет своё рождение в западных мозгах и кабинетах. Майдан родом оттуда, и все последствия - родом оттуда. И когда я вчера сидел вечером и общался со священником, а ему поминутно звонили его прихожане с разных концов города и с истерикой в голосе просили помолиться за них, потому что летит со всех сторон - это тоже пришло к нам оттуда.

Когда смотришь на дирижёра во время концерта - звуков музыки не издаёт, персональных команд не подает, стоит себе на возвышении и машет палочкой, - зачем он нужен вообще, когда оркестр сам знает, что и когда играть? Но нет: до концерта были репетиции, была грубая подготовительная работа, чтобы потом каждый скрипач мог даже не поднимать глаз на дирижёра и не следить за его взмахами. И воздают дирижеру не за то, что он палочкой на концерте махал, а за то, что он провел эту предварительную работу. Хотелось бы воздать Западу сполна за его дирижерскую работу, но приходится пока бить по оркестру...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА