Профильные российские институты изучают трофейные вооружения

_________________




В результате наступательных действий и быстрого захвата укрепрайонов и складов ВСУ, наши военнослужащие получают значительное количество трофейной военной техники и вооружения. Среди этого арсенала, который бросает отступающий противник, много иностранных образцов, в том числе достаточно современных. Все трофейные экземпляры, представляющие интерес для военных инженеров, отправляются для изучения в профильные российские институты.


Если нам попадается какой-то образец, то как правило передается в профильные институты, чтобы посмотреть, изучить. Не только мы так поступаем

— сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов информагентству Интерфакс в кулуарах проходящего сейчас в Санкт-Петербурге Международного экономического форума.

В ответ на справедливые опасения, что и наши западные противники могут заполучить новейшее российское вооружение, такое, например, как комплекс «Кинжал», Борисов успокоил, что даже захват установки не означает утечку отечественных технологий.

Вооружение — это слишком сложный высокотехнологичный продукт, даже если вы разберете его на винтики и попытаетесь его воспроизвести — не факт, что оно будет обладать теми же самыми техническими параметрами. Есть особенности использования материалов, технологии, произвести декомпозицию до молекул сейчас невозможно

— объяснил Борисов.

В настоящее время, в ответ на настойчивые просьбы Киева, страны НАТО увеличивают поставки вооружений Украине, в том числе начинают предоставлять современные виды боевой техники. Лидируют здесь США, с февраля по июнь отправившие на Украину более 6,5 тысячи ПТРК Javelin и 20 тысяч гранатометов АТ-4, свыше 1,4 тысячи ПЗРК Stinger, 108 гаубиц М777 и 220 тысяч снарядов к ним. Также за это время Пентагон отправил Киеву 4 РСЗО HIMARS, 121 тактический ударный БПЛА Phoenix Ghost и еще 700 беспилотников-камикадзе Switchblade. Помимо отправки, в нарушение договоренностей с Россией, многоцелевых вертолетов Ми-17 советского производства, США передали ВСУ более 200 бронетранспортеров M113, несколько сотен бронированных внедорожников Humvee.

Помимо летального оружия и боевой техники, Соединенные Штаты передали украинским военным большое количество высокотехнологичного вспомогательного оборудования, в том числе три радара контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и устройства для организации связи и разведки.

В то же время, в Пентагоне начали осознавать, что такое бесконтрольное предоставление Киеву новейших вооружений не только формирует черный рынок его распродажи, но и создает риски утечки технологий. Стало известно, что США отменили намеченную сделку по продаже Минобороны Украины БПЛА MQ-1C Gray Eagle с ракетами AGM-114 Hellfire класса воздух-поверхность по цене 10 млн долларов.

Возражения против экспорта БПЛА возникли в связи с опасениями того, что установленные на них радар и оборудование для наблюдения потенциально создадут угрозу безопасности США в случае попадания в распоряжение России

— сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

Сейчас американские военные рассматривают возможность замены современных сенсоров и радаров MQ-1C Gray Eagle на устаревшие. Но даже если такое решение будет принято, то на антимодернизацию понадобится несколько месяцев.

Не спешат предоставлять современные виды вооружений Киеву и лидеры европейских стран. Несмотря на многократные обещания канцлера Шольца, президента Макрона и других руководителей государств Европы о наращивании военной помощи, периодически появляется информация о различных «объективных причинах», по которым та или иная военная техника не может быть отправлена на Украину. Западные эксперты называют разные причины такого «саботажа», среди них: опасения эскалации конфликта с Россией, боязнь самим остаться без оружия и, в том числе, вероятность попадания в руки российских инженеров современных образцов вооружения НАТО.

Автор:

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА