Полеты в обход РФ: западные авиакомпании сами загнали себя в ловушку

_________________




Антироссийские санкции, введенные странами коллективного Запада, очень сильно ударили по европейским авиакомпаниям.

В первые дни спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине государства-члены ЕС последовали примеру Великобритании и закрыли воздушно пространство для самолетов российских авиакомпаний. Москва ответила тем же. В итоге это привело к тому, что теперь европейцы испытывают большие трудности с полетами в Азию. Так, в Финляндии уже жалуются, что приходится прокладывать маршрут в обход РФ – через Северный полюс. А это ведет к увеличению времени полета и финансовых затрат. В частности, у компании Finnair по итогам первых шести месяцев 2022 года наблюдается рекордный убыток в размере 133 млн евро.

Заслуженный пилот СССР, член Общественного Совета по гражданской авиации Ространснадзора Олег Смирнов в комментарии «МК» выразил сожаление, что одна из самых безопасных авиакомпаний в мире вынуждена страдать из-за недальновидных решений политиков ЕС. Последние в большей степени причинили вред своему же бизнесу, подтверждением чего могут служить слухи о грядущем банкротстве Finnair.

«И, если политические игры будут и дальше заменять профессиональные авиационные мировые постулаты, то скоро они будут летать только через Южный полюс. То есть, полеты прекратятся вообще. Никакого керосина не хватит летать через Южный полюс. Они сами себя загнали в ловушку», – считает Смирнов.

Единственным правильным решением в сложившейся ситуации может быть только диалог и снятие всех ограничений. Однако ЕС не спешит проявлять здравомыслие. И такое положение дел наводит американского эксперта Скотта Беннета на мысль о грядущей смене политических режимов в ряде западных стран на фоне разразившегося в них экономического кризиса.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА