Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда

_________________




Литва объявила о прекращении транзита в Калининградскую область товаров, на которые распространяются антироссийские санкции Евросоюза, что составляет примерно половину от всех грузов, идущих через данное направление.


В ответ Вильнюс уже предупредили о возможной денонсации пограничного договора с Россией, который позволил Литве вступить в НАТО и Евросоюз. После этого Литва может не досчитаться территорий, в частности — Клайпеды, которая во времена Советского Союза была передана ей внутренним решением Кремля.

«Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с нуля часов они прекращают пропуск транзита из Калининградской и в Калининградскую область... Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС Прибалтийских государств, нарушение правил свободного транзита. Это было обязательством ЕС и Прибалтики. Это попытка экономического удушения нашего региона», — заявил 17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов об отказе Литвы пропускать в изолированный российский регион грузы, на которые распространяются санкции Евросоюза.

Запрет на перевозку по «Литовским железным дорогам» в Калининград начал действовать с 18 июня. Это фактическое начало товарно-транспортной блокады Калининградской области. Глава региона сообщил о том, что прорабатывается несколько возможных вариантов ответа на постановление Вильнюса. «Действия эти незаконны и могут иметь для Литвы и Евросоюза далеко идущие последствия. В частности, хочу процитировать несколько абзацев из совместного заявления о расширении ЕС, здесь идут ссылки на международные договоренности, документы, к которым присоединялось и европейское сообщество, и РФ», — сказал губернатор.

Речь о том, что гарантии бесперебойного транспортного снабжения между Калининградской областью и остальной Россией через Литву входят в соглашения между Москвой и Европейским союзом, под которыми подписалась Литва. На основании этих гарантий Россия ратифицировала договор о государственной границе с Литовской Республикой, благодаря чему последняя смогла вступить в НАТО и Евросоюз. Если Литва блокирует Калининградскую область и отказывается от своей части соглашений с Россией, то Россия откажется от своей части соглашений и денонсирует договор о границе.

«Хочу напомнить, что неотъемлемой частью пакета совместных решений ЕС — РФ — Литвы 2002–2003 годов по гарантированному обеспечению транзита российских грузов и, конечно, граждан Российской Федерации в/из Калининградскую область было встречное обязательство Федерального собрания Российской Федерации о ратификации договора о государственной границе с Литовской Республикой. Я это прекрасно помню, поскольку тогда возглавлял Комитет Госдумы по международным делам и был спецпредставителем Президента России на этих переговорах», — написал по этому поводу нынешний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Если Брюссель и Вильнюс инициативно и вероломно рушат подписанный ими пакет договоренностей по Калининградскому транзиту, вступивших в силу с 1 июля 2003 года, то в Евросоюзе должны понимать последствия своего суицидного решения для легитимности своей же собственной восточной границы».

Здесь кстати напомнить, что современные границы Литвы устанавливал Советский Союз, и они не имеют никакого отношения к Литовской Республике, которая объявляет себя правопреемницей досоветской Литвы и отвергает Литовскую ССР как «советскую оккупацию». Фактически же единственной официальной правопреемницей СССР является Российская Федерация. Следовательно, территории, присоединенные к Литве в советский период, относятся к российской юрисдикции, и Москва вправе пересматривать их принадлежность.

Поэтому минимум того, что получит Литва в ответ на блокаду Калининградской области после денонсации пограничного договора, это потеря Клайпедского края. По итогам Второй мировой войны решением Потсдамской конференции Мемель, как и Кенигсберг, был передан странами антигитлеровской коалиции Советскому Союзу в целом, а не какой-либо из его частей. Это уже потом Сталин внутренним решением передал Кенигсберг РСФСР, и он стал Калининградом, а Мемель отдал Литовской ССР, и тот стал Клайпедой. Соответственно, Москва может пересмотреть административные границы союзных республик в случае разрыва договора с Литвой.

Повторюсь, потеря Клайпеды — минимум того, что может ждать Литву. Полная блокада Калининградской области — это casus belli. Это нарушение российского суверенитета в отношении Калининградской области и подрыв территориальной целостности России.

В контексте этих обстоятельств начинает действовать ядерная доктрина РФ и становится допустимым применение ядерного оружия. Становятся реальными те самые «далеко идущие последствия», которых все опасаются, но не решаются сказать вслух, в чем они состоят конкретно. Пусть в Вильнюсе задумаются о такой перспективе и зададут себе простой вопрос: станут ли союзники по НАТО вступать в ядерную войну с Россией из-за Литвы?

Александр Носович

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА