Украина – кандидат в ЕС: Евросоюз обхитрил сам себя. Ростислав Ищенко

_________________


© AP, Geert Vanden Wijngaert


На саммите ЕС в Брюсселе главы государств-членов одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на членство в ЕС. Совсем недавно, меньше трёх недель назад, против были Франция и Германия, Голландия и Венгрия. Мало кто, кроме Польши и Прибалтики, был откровенно за. И вдруг всё чудесным образом изменилось

Некоторые эксперты традиционно утверждают, что в этом виновны «всесильные» США и «тайно правящий миром» Лондон.

На деле, США многократно не могли сломать ЕС даже по более принципиальным вопросам, а уж Венгрия — и вовсе enfant terrible, «пятая колонна» в стройных западных рядах, неизвестно кого больше поддерживающая — Украину или Россию.

И вот даже Будапешт, традиционно голосующий против любого сближения Украины с ЕС, вдруг выдаёт Киеву мандат на кандидатство.

Как это понимать?

Начнём с того, что в нынешних условиях Украине сотня лишних гаубиц куда важнее теоретического признания её права когда-нибудь вступить в ЕС. Если идущее в Донбассе обрушение фронта будет ускоряться в нынешнем режиме, то скоро вступать в ЕС будет просто некому. От кандидата останется лишь правительство в изгнании.

Тем не менее ни по вопросу поставки оружия, ни по другим чувствительным для Киева военным вопросам Запад свою позицию не изменил.

Если мы присмотримся к хронологии принятия этого внезапного решения, то увидим, что родилось оно в Париже, недели три назад. Затем Макрон быстро обратил в свою веру канцлера Шольца. С этим, думаю, было не сложно.

Подавленный нынешней сложной международной обстановкой, желая уйти от непосильной ответственности, переложив на кого-то тяжесть принятия решений, он охотно верит, что «люди ходят на руках и люди ходят на боках».

Последний акт развернулся две недели назад, когда в ходе блицтурне по Восточной Европе, с конечной точкой в Киеве, Макрон, Шольц и примкнувшие к ним итальянец с румыном окончательно добили общеевропейский консенсус относительно предоставления Украине статуса кандидата.

Вспомним, о чём в это время истошно вопил Киев?

Киевские власти указывали на тяжелейшее положение своих войск в Донбассе, заявляли, что в случае обрушения фронта в треугольнике Славянск-Лисичанск-Бахмут высока вероятность эффекта домино, после чего вопрос будет заключаться уже не в удержании контроля над Левобережьем, а в том, удастся ли Киеву стабилизировать фронт хотя бы по Днепру.

Арестович уже угрожал Европе совместным походом украинской и российской армий куда-то вдаль (наверное, к Атлантике).

В общем, коллапс приближается! Дайте оружия, пришлите наёмников, откройте против России второй фронт, иначе Украина не удержится! Вот сигналы, поступавшие в европейские столицы всё это время.

Европа ответила: вместо оружия Украина получила статус кандидата в члены ЕС. При этом европейцы многократно подчеркнули, что кандидатство не означает членство, напомнили, что иные страны стоят в очереди по паре десятилетий.

В общем, сделали всё, чтобы показать, что позиция Европы не изменилась, Украину принимать никто не собирается.

Зачем давали кандидатство?

Европа устала от санкционной войны с Россией. Она не желает ещё глубже втягиваться в украинский кризис, опасаясь для себя печальных последствий. Европа боится российской армии и не хочет воевать. При этом США и их восточноевропейские сателлиты постоянно угрожают втянуть ЕС в вооружённые столкновения с Россией на Украине.

Мотивируются требования резкого ужесточения европейской позиции тем, что истекающая кровью Украина может не выстоять. Что ей необходима поддержка. Что в Киеве нарастает разочарование позицией Запада, который не стесняясь демонстрирует усталость от Украины и пытается вести сепаратные переговоры о заключении мира за счёт отказа от части украинских территорий (не исключая также раздела Украины, по которому восточноевропейские лимитрофы займут западные области Украины, а куцые остатки украинской государственности станут российско-польским протекторатом-кондоминиумом по типу франко-испанской Андорры).

«Хитрый» Макрон решил найти способ с одной стороны якобы поддержать Киев, а с другой не усиливать напряжённость в отношениях с Россией.

Напомню, что российская позиция всегда заключалась в том, что Москва не против вступления Украины в ЕС (просто предупреждает, что тогда для Киева изменятся правила торговли с ЕАЭС). Россия возражает только против расширения НАТО.

В этом, разумеется, было своё лукавство, поскольку, согласно официальной концепции НАТО и ЕС расширялись хоть и не параллельно, но согласованно, что предполагало принятие новых членов в обе организации (причём вначале в НАТО).

Но, во-первых, нет правил без исключений. А, во-вторых, даже с началом спецоперации Россия не заявила об официальном изменении своей позиции относительно членства Украины в ЕС. Более того, Путин подтвердил, что Россия не будет препятствовать приёму Киева в ЕС (если, разумеется будет кого принимать).

План Макрона был прост и незамысловат: выдать Киеву вместо солдат и пушек ничего не значащее кандидатство. Россия вроде бы не против. В Киеве довольны. Украинская пропаганда получает информационный повод для празднования очередной «победы». Заодно и войскам на фронте можно внушать, что гибли они не просто так, а за то, что Украина ещё на шаг приблизилась к полноценному членству.

В общем, кругом благодать и благолепие, и всё это придумал лично Макрон — новый общеевропейский лидер и прочая, прочая, прочая.

И всё было бы прекрасно, но есть нюанс: украинские политики уже не те, что были лет десять назад, когда они униженно выпрашивали у Европы хоть какой-то сигнал о возможном будущем слиянии в общем европейском доме.

Они почувствовали политико-психологическую слабость ЕС, его зависимость от хода развития украинского кризиса, который Европа сама же, по глупости, в 2014 году организовала, а теперь не знает как из него выбраться и несёт гигантские экономические потери.

Зеленский привык не просить, а требовать. И ни одна «ливерная колбаса» в Европейском Союзе (кроме особняком стоящей Венгрии) не посмела ему отказать. Европейцы плачут, колются, но продолжают лезть на кактус.

До сих пор опытные европейские предшественники Макрона и Шольца потому и не желали даже обсуждать вопрос о «европерспективе» для Украины, старательно вымарывая из всех документов какие бы то ни было упоминания о гипотетической возможности членства в самом отдалённом будущем, что понимали — это последний рубеж.

Как только Украина выбьет признание перспективы членства, она немедленно потребует начать практический процесс интеграции. Зеленский выложит на стол свой неубиенный козырь: «Украина ведёт войну за Европу: сдерживая страшные азиатские орды на дальних рубежах. Поэтому Европа должна признать её своей составной частью и легитимировать единство, приняв Киев в ЕС».

И европейские мямли опять пойдут на уступки.

В общем, в результате своей «хитрости» Макрон обхитрил сам себя, сдав последний рубеж европейской обороны от украинского членства. Теперь Евросоюз обречён вести «уличные бои» с наглыми украинскими политиками и дипломатами, на фоне которых посол Киева в Берлине Мельник покажется образцом протокольной вежливости.

С таким «хитрым» маневрированием Европе скоро придётся массово поставлять оружие России, чтобы к моменту, когда вопрос о принятии Украины в ЕС станет ребром, украинцев осталось так мало, что они не могли бы оказывать существенное влияние на принятие решений в Евросоюзе. Иначе, объединившись с поляками и прибалтами, они устроят «ливерным колбасам» «сладкую жизнь». Уже устраивают.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА