Spydell: США, Великобритания, Япония и Канада забанили импорт российского золота

_________________



 


В рейтинге наиболее идиотских «санкций» данная мера может одержать верх.
Как это повлияет на Россию? Никак! Как это повлияет на потенциал экспорта российского золота? Вообще никак.

Они бравируют тем, что свыше 85% оборота ETF на золото происходит на биржах и около 2/3 физического золота в слитках оборачивается через структуры, подконтрольных США? Плевать, прошлая конфигурация уже никого не интересует, важно понимать, что будет в будущем, а мир меняется.

Россия добывает около 330-350 тонн золота в год, если вычесть внутреннюю потребность в среднем на уровне 43 тонн (с 2006 по 2021), потенциал экспорта составляет около 300 тонн, либо напрямую в резервы в ЦБ.

Перераспределить поставки российской нефти и промышленных металлов сложно, но можно. Перераспределить потоки газа практически невозможно в среднесрочной перспективе – все упирается в трубопроводную инфраструктуру, ориентированную на Запад примерно на 90% и крайне ограниченный экспортный потенциал российских терминалов СПГ.

Но золото? Весь годовой экспортный потенциал России - это при необходимости три рейса российских сверхтяжелых транспортных самолетов Ан-124 или 5-6 рейсов Ан-22 или Ил-76МД. Весь экспортный потенциал России можно вывести в пределах нескольких часов в любую страну, если потребуется. Это глупая затея.

Можно, но не нужно, - гораздо эффективнее, если всю добычу сверх потребности частного и корпоративного сектора будет выкупать ЦБ РФ при условии, если за это время не удастся раскачать внутренний частный спрос.

Здесь удивительно другое – США и подконтрольные им союзники делают вид, будто бы их финансовая инфраструктура нам настолько нужна, что Россия с большой радостью будет поставлять единственный ценный на данный момент ресурс (в условиях монетарного бешенства), обменивая реальный актив на их цифровой мусор? Серьезно? Вот это нынче санкции? От этого Россия должна страдать?

После очередного санкционного угара, каждый раз убеждаешься, что мы имеем дело с кретинами в медицинской терминологии. Они ставят свой токсичный цифровой мир "испорченных валют" в противовес реальным активам, которые имеют реальную внутреннюю стоимость и ценность.

 

26.06.2022. Запад отказывается от российского золота

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА