Экономические перспективы России на сегодняшний день. Эффект санкций

_________________



Запад обьявил нам санкционную экономическую войну в надежде сдержать экономическое развитие страны и спровоцировать внутреннее недовольство.  В идеале изменить политику и/или подвинуть Путина и заменить его немецким агентом Навальнером или британским Ходарманом, на худой конец подошел бы и Галкинд. Ходят слухи что был вариант а-ля Зеленски клоун-еврей президент. А что? В Киеве же вышло.  А Москва что?  Хуже? 

Давайте рассмотрим подробнее сами санкции и эффект от них.

Первая самая сильная как они думали санкции блокировка валютных счетов ЦБ в бывших резервных валютах. Ибо какие же это резервы если их можно блокировать?  

Ожидаемый эффект курс рубля к доллару 200. И даже сначала сработало. Курс полез бодренько вверх. 

На самом деле эта мера означала запрет для Силуанова и Набиуллиной покупать валюту за бюджетные деньги и депонировать в иностранных банках. Снимать ее они и так не собирались. Снимать это значит палить резервы.  Моветон.

Итого рубль 53. Эффект ровно обратный задуманному. 

Импорт инфляции прекратился и цены пошли, пусть небыстро,  но вниз. 

Кроме того,  доллар и евро начали сливать и другие наши экономические агенты опасаясь заморозки.  Доллар и евро утеряли функцию инвестирования для России. 

Кредитные агентства отозвали рейтинги.  Поскольку Россия это нетто экспортер капитала,  то кредиты нам и не нужны. И здесь мяч мимо ворот.

Начали арестовывать счета,  яхты и виллы лиц и России.  Ну это вообще мощнейшая антикоррупционная мера.  Теперь воровать просто незачем.  Куда эти деньги денешь?  Да и дивиденды выводить на Запад утеряло смысл.  Яхты и виллы никто не покупает. Зачем?  Если уж приперло арендовать можно. 

По разным оценкам такая утечка денег составляла до 100 млрд. долл в год в среднем. И победить это никак было нельзя. А санкции решили вопрос в 1 день. 

Эмбарго на поставки наших товаров в Европу леса,  металлов, угля и чего то еще.  Ну это как раз борьба за слезание  с сырьевой иглы.  И тут жирный плюс. Было предложение запретить наш экспорт золота. Вовремя одумались. А зря я так надеялся. 

Самая хорошая санкции это не возвращать из ремонта турбину для СП 1 и таким образом отрубить газ в Германию. Два жирных плюса. 

Пошли дальше. Вернуть за 1 рубль в собственность государства Москвич,  Автоваз,  ИжМаш то есть весь советский автопром. Вернуть замечу в отличном состоянии с поставленных менеджментом качества и новым оборудованием. Что тут скажешь и тут не подвели. 

Прикрыть фирму ИКЕЯ и освободить для наших предприятий 20 процентов рынка.  Ну что ж и это очень эффективно.

Ввести эмбарго на поставку нам Аирбасов,  Боингов и запчастей на Су-Перджет.

Прекрасно- это 10 млрд долл в год экономии именно столько по этой статье мы ежегодно тратили.  

Я вообще не понимаю эти санкции кто составлял?  Мне кажется когда разведка принесла в Москву прогноз какие прогнозируются санкции из зада. Было срочно принято решение СВО начинаем. 

С санкциями разобрались. Тут уже все ясно их писали в Кремле,  а Байден только утвердил.  У меня других версий просто нет. 

Дальше рассмотрим эффект самого СВО.  Он т.н. геополитическое напряженности подорожали все товары нашего традиционного экспорта.  

Расширение числа потребителей за счет жителей освобожденных территорий безусловно плюс для бизнеса. 

Приток дешевого продовольствия и усиление позиций как крупнейшего зернового экспортера нам точно не в минус. Восстановление разрушенного это вообще золотое дня строителей и производителей стройматериалов. 

А мебель, холодильники,  телевизоры?  Все же погорело.  Значит будут покупать. 

На территорию России прибыло 1.5+ миллиона человек это рабочая сила и потребители.  На минуточку плюс 1 процент населения.  На фоне плохой рождаемости это что плохо? 

Я буду очень сильно удивлен если экономика у нас не попрет вверх энергичными темпами уже в ближайшее время. 

Номинальный ВВП и зарплаты в долларах уже выросли на десятки процентов. Значит тот самый импорт о падении которого сожалела очень таможня достаточно быстро восстановится.  Я уверен уже осенью будет заметен позитив в экономике.

По самым скромным подсчетам эффект для нас минимум 250 млрд. долл. в год. Это ликвидация оттока капитала и ненужных импортных позиций, также рост цен на экспорт.

Это 13 триллионов рублей по текущему курсу примерно 10% процентов от текущего ВВП именно таков был убыток от сотрудничества с Западом теперь убытка нет. Поэтому курс рубля не искусственный, а настоящий и может вырасти еще. А сама экономика начнет по мере перестройки процессов должна начать расти достаточно быстро.

Перейдем к любимым многими табличкам и диаграммам и вангованию.

Вот фактический номинальный ВВП России плюс мой прогноз исходя из рублевого ВВП 135 трлн рублей и курса среднего в 2022 году-65 рублей/доллар, а в 2023-52 рубля.

Год ВВП млрд. долл. США
2008 1778
2009 1309
2010 1633
2011 2045
2012 2203
2013 2289
2014 2057
2015 1364
2016 1283
2017 1578
2018 1631
2019 1610
2020 1480
2021 1780
2022 2077
2023 2596

 

В 2023 году мы должны превысить уровень тучного 2013 года, ну, а уж в 2024 превысим наверняка. Дальше 2023 года прогнозировать сложно. Я допустил, что ВВП будет 135 трлн рублей и не будет меняться это официальная цифра.

А курс доллара так и останется 52. Прогноз достаточно приблизительный, но показательный.

Какое место мы занимали в мировом рейтинге до СВО? Позорное 11 даже в десятку не входили, пропустив вперед даже такие смешные страны как Ю. Корея и Канада.

 

К 2024 году мы будем иметь ВВП 2700 млрд долл. если не больше, а вот насчет западных стран я совершенно не уверен куда они там попадут. Мы переместимся на 5-е место или 6-е если нас обгонит Индия в мировом рейтинге. Это уже результат.

Если рубль укрепится больше, а Германия просядет то можем рассчитывать и на 4-е место. Если газа не будет Германия, безусловно, улетит на дно.

Посмотрев эти цифры видно какая цена была нашего "сотрудничества" с Западом. Какая динамика пошла когда связи обрезали..

Прогноз не учитывает расширения территории и населения страны.

При включении в наш состав всей Украины через несколько лет мировые экономические лидеры будут выглядеть так:

США, Китай, Индия, Россия.

Япония и Германия улетят на дно, про Великобританию даже не вспомнят. Если она вообще не развалится на части.

Наше место будет 4-е. США может быть первым если доллар выживет или третьим если с долларом будут большие проблемы их обгонит не только Китай, но и Индия. Мы нет. Народу маловато.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА