Норвегия не пропустила грузы для российских поселений на Шпицбергене

_________________



МИД Норвегии отклонил российскую заявку на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене

Фото: Наталья Дмитрак / ТАСС

Норвегия отказалась пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП «Стурскуг» на границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД королевства.

По информации агентства, Осло отклонил просьбу Москвы об исключении грузов из-под санкций. «Конкретный запрос о разрешении на транспортировку грузов был отклонен», — рассказали в норвежском внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что запрос, направленный российской стороной, касался разрешения на перевозку продовольствия для шахтерского поселка Баренцбург на Шпицбергене. На данный момент в нем проживают около 500 человек. Обычно грузы доставлялись на фурах из Мурманска в город Тромсе, после чего направлялись на Шпицберген морским путем.

Ранее генеральный консул РФ на Шпицбергене Сергей Гущин рассказал, что посольство России в Осло передало властям Норвегии письмо от руководства треста «Арктикуголь» с нотой с просьбой сделать исключение для поставок грузов в российские поселения. Он выразил надежду на позитивное решение в гуманитарных целях.



ПиСи...Не очень понятно, что мешает загружаться на суда прямо в Мурманске или в Североморске... Или у нас на Северном флоте закончились десантные корабли?!


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА