«Работаем, брат» — в России вспоминают Магомеда Нурбагандова

_________________


Память Героя России Магомеда Нурбагандова, погибшего семь лет назад от рук террористов, чтят сегодня, 10 июля, сотрудники в Росгвардии в Дагестане и других регионах страны...

 

«Слова Магомеда: „Работайте, братья“ облетели не только нашу страну, но и весь мир. Его пример верности долгу и присяге до сих пор вдохновляют сотрудников правоохранительных структур, которые каждый день стоят на страже порядка и безопасности нашей страны. Только настоящие герои могут без страха посмотреть смерти в глаза и шагнуть в бессмертие»,— сказал офицер.

10 июля 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооруженных бандитов и стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид (посмертно награждён Орденом Мужества), вступившийся за младшего брата, которого ударил ногой один из нападавших.

Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником Росгвардии, преступники стали требовать его сказать свои коллегам, чтобы те уходили с должностей. Но Нурбагандов ответил: «Работайте, братья!». После этих слов его застрелили.

Террористы сами сняли произошедшее на телефон. Вскоре несколько из них были уничтожены, а двое задержаны. После осмотра был найден телефон с этим видео.

 



В сентябре 2016 года лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову за мужество и героизм было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Именем Магомеда Нурбагандова названа центральная улица села Сергокала, улица в Махачкале, селах Урахи и Краснопартизанск в Дагестане и улица в Грозном в Чеченской Республике, Сергокалинская средняя общеобразовательная школа № 2, Дибгаликская средняя школа в Республике Дагестан.

По традиции росгвардейцы размещают сегодня на служебных автомобилях наклейки с портретом Героя и его лозунгом: «Работайте, братья!».



Иллюстрация: rosguard.gov.ru

Как пишет телеграм-канал «Работаем, Брат!», Магомед Нурбагандов, «глядя смерти в глаза, сохранил свои честь и достоинство, остался верен присяге», а его ответ террористам стал «руководством к работе всех силовых структур, которые ежедневно стоят на страже порядка и безопасности страны».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 64).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА