Зеленский опасается, что "генерал Мороз" вынудит Европу пойти на уступки России

_________________



Politico: Зеленский опасается, что наступление холодов вынудит Европу пойти на уступки РФ
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters


Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что Россия использует тактику "генерала Мороза", чтобы сломить европейское единство в украинском вопросе. Об этом пишет обозреватель Politico Джейми Деттмер.

По словам автора, Зеленский боится наступления холодов, которые вынудят Европу пойти на уступки Москве в вопросе санкций и продажи оружия Киеву, чтобы взамен стабильно импортировать газ для обогрева домохозяйств и функционирования экономики.

Как отметил колумнист, президент Украины яро отстаивает жесткую антироссийскую линию и требует Европу вводить еще больше ограничительных мер, вплоть до эмбарго на поставки газа. Однако его бескомпромиссная позиция и желание нарастить экономическую войну может подорвать единство внутри ЕС, говорится в статье.

"Некоторые европейские дипломаты в личных беседах с Зеленским дают понять, что ему следует смягчить критику. <…> А в последние дни несколько европейских лидеров публично подчеркнули, что Украине не пойдет на пользу, если зимой и без того тяжелый энергетический кризис станет еще более жестоким", — пишет журналист.

Киевские власти беспокоятся об усталости от санкций, но им также следует беспокоиться о том, что встревоженные европейцы постепенно начнут терять терпение и перестанут обращать внимание на мольбы Зеленского, подытожил Деттмер.

Как неоднократно подчеркивали в Кремле, Россия не использует газ в качестве оружия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что Москва последовательно выполняет все свои обязательства и по-прежнему может обеспечить полную энергетическую безопасность Европы. Россия способна гарантировать отсутствие зашкаливающих счетов за электричество и тепло, которые сейчас получают налогоплательщики в европейских странах, добавил он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА