О чем говорят арабы: "Конец гегемонии Запада неизбежен"

_________________


Передовица "Аль-Халидж" (ОАЭ), 22.07.2022:

Некоторые философы и писатели, например Фрэнсис Фукуяма, выдают за истину свои желания или политические убеждения; они говорят об императивах так, как если бы они были неизбежной реальностью.

В своей книге "Конец истории и последний человек"*, опубликованной в 1989 году, Фукуяма сформулировал ряд постулатов о конце исторической эпохи и начале новой, закрепив в качестве окончательной формулы для человечества неизбежность победы либеральной демократии - то есть провозглашение окончательной победы капитализма над другими человеческими идеями в то время, когда мир все еще находился в эпицентре битвы за перемены, контуры которых еще не были определены.

Фукуяма опирался на состояние распада Советского Союза, чтобы обосновать свою позицию, и описывал начало заключительного исторического этапа, закрепляющего конец коммунизма и победу капитализма во главе с Соединенными Штатами, которые навсегда берут на себя руководство мировым порядком.

Фукуяма не понимал, что движение истории не останавливается, и победа идеи на определенном этапе не означает ее окончательной победы. История - это постоянные взлеты и падения, и его объяснения распада СССР - явное преувеличение. 

Сегодняшние войны, конфликты и противостояния в мире предвещают новый исторический этап, который абсолютно противоречит тому, что постулировал Фукуяма. На этом этапе произойдет формирование нового международного порядка, в котором не будут доминировать США. Есть и другие державы, которые двигаются вперед и достигают крупных успехов в экономике, политике и науке, обладают военным потенциалом и конкурируют за ведущие роли в новом порядке. Это Китай, Россия, Индия, Бразилия и другие. Война на Украине и бушующий конфликт между Китаем и Соединенными Штатами - это лишь проявления нового мирового порядка, который США пытаются отсрочить только потому, что потеряли свою абсолютную власть: началась фаза упадка, что подтверждают все данные последних лет.

Если уж бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, убежденный сторонник США и их гегемонии, тоже говорит о конце этой гегемонии в свете превращения Китая в партнерстве с Россией в сверхдержаву - это явное признание изменений в глобальном ландшафте и того, что "конец истории" по Фукуяме - абсолютно неверная концепция. Блэр признает, что "мы являемся свидетелями конца западной политической и экономической гегемонии. Мир станет биполярным или многополярным, и величайшие политические перемены произойдут в Китае, а не в России".

Мир находится в реальной фазе перехода, он движется к многополярной системе через установление новых балансов сил и ролей, и это может занять время, потому что Соединенным Штатам нелегко уступить лидерство; они будут сопротивляться всеми оставшимися силами, но конец гегемонии Запада неизбежен.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА