Выздоровление от инвестофилии

_________________


 

На днях светлоликие кряклы из Forbes с подачи эльфийского агентства Bloomberg и островной The Financial Times начали разгонять очередное «Этой Стране недели две осталось», под соусом прекращения китайских инвестиций.

Россия не получила новых инвестиций в первой половине года в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь», заметили исследователи. Также без вложений остались Египет и Шри-Ланка. Общая сумма финансирования проекта снизилась на $1 млрд.

США в прошлом говорили, что Китай подобными инициативами вгоняет страны в долги и делает их более зависимыми от Пекина. Как заметил по этому поводу ехидный товарищ Карманов:

Инвестофилия — тяжкая колониальная болезнь. Поражённый ей успешность абсолютно любого дела считает в пересчёте на Зарубежные Инвестиции. Проект, в который условные британцы вложили два миллиона, априори в два раза лучше проекта, в который условные британцы вложили миллион, точка. Всё сводится к «Кто больше у взрослых в долг взял и под спец.условиями всякими, тот и самый умный». В жизни вообще наоборот, кто на свои проект сделал, тот и молодец. В долги не влез, обязательств на себя не навесил, ну и всякое по мелочи типа «чтобы показать обеспечение займа надо бизнес наизнанку вывернуть, по всем методикам и технологиям работы, а то просто денег не дадут в долг» обошёл.

Я в текущем месяце уже писал, что наш Режым, судя по всему, принял принципиальное решение прекратить дзюбить на иностранные инвестиции, начав выкидывать эльфийские компании на мороз. И упомянутая мною в том посте «Сахалин Энерджи» — не единичный пример. Вот ещё:

1. Французская TotalEnergies сообщила грядущей продаже государственной «Зарубежнефти» 20% доли в Харьягинском месторождении, которое разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В результате сделки доля «Зарубежнефти» вырастет до 60%, а учитывая намерение норвежской Equinor продать принадлежащие ей 30% в проекте, может увеличиться до 90%. Остальные 10% у местной Ненецкой нефтяной компании.

2. Нефтяной трейдер Vitol S.A. реализует план по выходу из российского проекта «Восток Ойл». Vitol сократил объемы отгрузок российской нефти и нефтепродуктов на 80% с января 2022 года и продолжит сокращать эти объемы до конца года.

В «нулевых» иностранные технологии позволили России нарастить добычу углеводородов на шельфе: иностранные компании стали донорами технологий (шельфовую добычу они освоили в ходе кризиса 70-х). Однако уже к началу «десятых» стало очевидно, что нефтяникам необходимо двигаться ещё дальше — в Арктику. И вот здесь — на волне Крыма и Донбасса — России отказали в получении технологий. Но сотрудничество с иностранцами, за которое Россия расплачивалась нефтью, газом и дивидендами, а также отсутствием инвестиций в разработку своих технологий добычи нефти (вместе с ТНК всегда приходят их подрядчики и их цепи поставок), продолжалось.

И вот пришла пора развода между Россией и иностранным капиталом из недружественных стран. СРП расторгаются, европейские трейдеры сворачивают торговлю российской нефтью, из «Сахалинов» изгонят иностранцев. Наверняка и ВР, чьи представители прогуляли собрание акционеров «Роснефти», также выгонят из России. Свято место пусто не бывает: СРП стали пережитком, «Сахалины» будут разрабатываться без компаний из недружественных стран, нефтью торговать можно либо самостоятельно (с выключенными корабельными транспондерами), либо через трейдеров из дружественных стран.

Ведь инвесторы, которые не принимают участия в жизни компании, а лишь вредят ей, не представляют никакой ценности.

Возможно, в нефтегазовые проекты допустят инвесторов из дружественных стран, ведь России всё ещё нужны технологии для добычи нефти на арктическом шельфе и импортозамещении оборудования для гидроразрыва пласта. Но лучше освоить эти технологии самостоятельно: так меньше придётся делиться в рамках новых соглашений о разделе продукции.

В общем, пока «вместолевые» кукарекали в интернетах о необходимости срочного перехода к новой версии троцкизма, Режым, который эти вместолевые бурно клеймили, занимался делом. Действуя, как видите, вполне социалистическими методами, лишь слегка замаскированными холстом с изображением Невидимой Руки Рыночка.

По итогу вышло, что ни мамкины революционэры, ни адепты карго-культа Зарубежных Инвестиций вообще не понимали, что происходит в Этой Стране, и в какую сторону она движется.

И да, кстати, туда же движется и КНР, где, напомню, строят «социализм с китайской спецификой» под руководством КПК. В построение коего вполне укладывается и упомянутое сокращение вложений в «Один пояс — один путь», ибо Ойросоюз стремительным домкратом теряет имидж привлекательного рынка.

А на кой ляд расширять транспортные коридоры в «нормальные-то страны», где лохторату скоро будет не до покупок гаджетов и брендовых шмоток?

Китай гонит со своего рынка зарубежных инвесторов — они тупо проигрывают местным, потому что местные дают деньги под меньший процент. Убегающие воют, потому что зарабатывать деньги никак, кроме «выдать дедушкино наворованное как кредит строящемуся заводу и жить на проценты», не умеют. Воют, потому что дома, в Счастливых Западных Странах, где кругом Стартапы Умненьких Ребят, всё по факту убыточное и в руинах.

Отсюда страшные крики «Китай теряет Святые Западные Инвестиции, ну-вот-и-всё…». И обсуждаемая новость — такого же жанра. Но ау, детсадовско-MBAшная раковая заточенность на бесконечный рост всего и вся, бизнесов-инвестиций-слияний-поглощений, закончилась. Денег у стран, заклеймлённых «третьим миром», завались, уровень международных инвестиций снижается абсолютно естественным способом — незачем брать у Джона под 7.5%, если есть у местного под 4.5%.

Западные СМИ, безусловно, подают это как катастрофу — потому что для них это катастрофа. Но для мира — скорее наоборот.

Мы с вами наверняка увидим ещё не один острый приступ батхёрта у тех, кого выздоровление от инвестофилии вгоняет в депрессию, ибо разрушает их уютный лакейский мирок.

Но их, конечно, не жаль.

Материал: https://ifc.livejournal.com/1273028.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА