Spydell_finance: Центробанк фиксирует высокоинтенсивное восстановление экономики России…

_________________




Центробанк фиксирует* высокоинтенсивное восстановление экономики России в последние три месяца согласно ожиданиям бизнеса на следующие три месяца.


В секторальном разрезе можно оценить наиболее  пострадавшие сегменты экономики и наивысший восстановительный импульс. 

Ожидания предприятий по изменению объема производства товаров и услуг, изменения товарооборота на следующие три месяца. Среди всех секторов - добыча полезных ископаемых в самом депрессивном положении, где бизнес ожидает сокращение выпуска и отсутствие каких либо положительных перспектив.

Активно восстанавливается обрабатывающая промышленность. Согласно ожиданиям бизнеса, на следующие три месяца может восстановиться 4/5 от кризисного провала 2022, а траектория восстановления имеет V-образную формацию со скоростью, аналогичной постковидному восстановлению.

Сельское хозяйство проигнорировало кризис 2022 – здесь без изменения, аномальные ожидания по электроэнергетике, где ЦБ фиксирует ожидания экстремального роста выработки электроэнергии в следующие три месяца. 

Строительный сектор восстановился на 50-60%, очень положительные ожидания по торговле авто, где бизнес ожидает 60% восстановления от провала 2022 в следующие три месяца. Розничная и оптовая торговля почти на 85% могут восстановиться, транспортировка и хранение на 40% (из-за негативного вклада авиа-отрасли). Также активно восстанавливаются услуги – примерно на 80%.

Общая экономическая активность примерно на ¾ восстановится через 3 месяца.

Еще раз отмечу – это не физический выпуск товаров и услуг по факту. Это ожидания бизнеса по изменению производства через три месяца, исходя из текущих заказов и конъюнктуры. Индикатор опережающий, однако ожидания обычно не согласуются с фактическим выпуском и являются оценкой тренда и силы импульса, а не изменения конечного производства. 

Здесь важно другое, бизнес смотрит в будущее с оптимизмом, причем ожидает V образное высокоинтенсивное восстановление. Никакого масштабного кризиса не просматривается, за исключением добычи полезных ископаемых.

 

* https://www.cbr.ru/analytics/dkp/monitoring/07_22/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА