Spydell_finance: Что происходит с экономикой России, и российской промышленностью?

_________________



Что происходит с экономикой России?



Что происходит с экономикой России? Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности продолжает проваливаться вниз (плюс 2% г/г в марте, минус 2.5% г/г в апреле, минус 3.4% г/г в мае и минус 4.6% г/г в июне). 

Текущий кризис уже сильнее, чем 2015 год, но на данный момент в два раза менее разрушительный, чем COVID кризис, когда падение превышало 9% г/г. 

Есть негативный момент – это достаточно резкий переход среднего роста 6% г/г в период с сентября 2021 по февраль 2022 к падению на 4.6% в июне 2022. Тем не менее, экономический шок остается менее масштабным, чем в 2020.

Есть положительный момент – с января 2022 по июнь 2022 индекс выпуска товаров и услуг остается в плюсе на 0.6% (во многом за счет базы первого квартала, тогда как во втором квартале падение составляет 3.6%).

Что здесь может быть положительного? Еще никто и никогда не получал за столь короткий срок санкции подобного масштаба и интенсивности с тотальной торговой, транспортной, технологической и финансовой изоляцией. Второй квартал в полной мере охватывает санкционный период, поэтому первичная реакция экономики России показывает высокий запас прочности и резистентности. 

Я считаю это грандиозным успехом без всякой иронии. Продемонстрировать падение на 3.6% (пусть и с ускорением до 4.6% в июне) – это успех (в контексте ситуации) и лучше, чем многие ожидали. 

Никакого падения экономики на 8.5% по году, как ожидали МинЭкономРазвития и Центробанк вместе с вашингтонскими коллегами из МВФ быть не может. Даже минус 6% не будет. Не удивлюсь, если год закроем с символическим снижением на 2.5%.

Этот индикатор коррелирует с реальным ВВП, поэтому за второй квартал 2022 логично ожидать снижение ВВП России на 3.3-3.7%.

Вообще, учитывая пространство для развития, экономика России может расти по 5% в год на траектории захвата освободившихся ниш после ухода иностранных компаний – если политика Центробанка и Минфина будет соответствующей.

Что происходит с российской промышленностью?




Что происходит с российской промышленностью? Не все так плохо, скорее даже хорошо, учитывая обстоятельства. Предполагали ли США и ЕС после введения беспрецедентных санкций, что экономика России продемонстрирует ограниченную восприимчивость к внешнему давлению, а экономические показатели останутся в норме? 

За первое полугодие 2022 российская промышленность выросла на 2% в сравнении с первым полугодием 2021. Явной деградации нет: в марте плюс 3% г/г, в апреле минус 1.6%, в мае минус 1.7%, в июне минус 1.8% г/г, причем в июне рост на 2% к маю 2022 с учетом сезонных коэффициентов. Для сравнения, в 2020 российская промышленность снижалась на 7-8% г/г.

Неожиданным для многих покажутся данные по добыче полезных ископаемых, где снижение было всего два месяца относительно прошлого года (минус 1.6% в апреле и минус 0.8%), но с июня добывающий сектор перешел в рост на 2.3%, при этом надо понимать, что база сравнения в 2021 растет с каждым месяцем. 

За первое полугодие 2022 добыча угля минус 0.8% в сравнении с первым полугодием 2021 и без изменения в июне, добыча нефти плюс 3.3% за полугодие и плюс 2.7% г/г в июне, добыча природного газа минус 6.6% за полугодие и минус 23.2% г/г в июне, СПГ плюс 7.7% и плюс 0.7% г/г, газ нефтяной попутный плюс 4.9% и минус 2.8% г/г.

В самом уязвимом положении находится природный газ по известным причинам (https://t.me/spydell_finance/1526). 

Каскадного коллапса, как в 2009 нет даже близко, когда отключение секторов шло одно за другим, не говоря уже о 90-х. Хотя многие западные экономисты пророчили разрушительные последствия для российской экономики, где Россия была бы стерта в пыль, по крайней мере, с точки зрения финансовой и экономики. 

Реальность оказалась иной. Больше санкций – хороших и разных. Учитывая количество «пакетов санкций», которое перевалит скоро за двузначное число, попытки США и ЕС пока выглядят жиденько.

С обрабатывающей промышленностью сложнее*



Здесь падение на 0.3% г/г в марте, минус 2.1% г/г в апреле, минус 3.2% г/г в мае и минус 4.5% г/г в июне. Негативная тенденция усиливается. Кризис ощущается и негативные последствия становятся более устойчивыми, хотя и менее масштабными, чем в 2020.

Самый пострадавший сегмент – это производство автотранспортных средств, где за первое полугодие снижение на 40% и в три раза в июне 2022 относительно прошлого года.

Производство электрического оборудования минус 4.1% за полугодие и минус 2% г/г в июне. Производство текстильных изделий и одежды снижается на 3-4% за полугодие и на 5-8% г/г в июне. 

Производство прочих транспортных средств и оборудования минус 2.3% за полугодие и плюс 5.2% в июне г/г. Производство нефтепродуктов минус 1.2% за полугодие и минус 0.5% в июне. Но усиливается падение производства химических веществ и продуктов – минус 7.7% в июне (минус 1.5% за полугодие). 

В достаточно плохом положении находится обработка древесины (первичное производство, кроме мебели), где падение на 14.6% и минус 3.3% за полугодие.

Замечена негативная динамика в металлургии (-6.4% г/г) и производстве готовых металлических изделий (-16.9% г/г) в июне.

Во всяком случае, не считая автотранспортных средств, не замечена парализация работы промышленности. 

Динамика разнонаправленная, дифференцированная, видна фрагментация на пострадавших от санкций, на тех, кто имеет высокую степень устойчивости и тех, кто агрессивно наращивает производство. 

Масштабный кризис - это когда отключается и падает все, за редкими исключениями. Разнонаправленная динамика есть следствие адаптации, подстройки под новую реальность, причем достаточно быстро и успешно. 

Очевидно, если большая часть оборудования, технологий, комплектующих и промежуточной продукции в наукоемком производстве было иностранным, то и последствия серьезные, как с автопромом. 

Но есть истории успеха – производство лекарств, электроники, производство коммерческих/промышленных машин и оборудования.

 

* https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/123_27-07-2022.html

Авторство: 
Копия чужих материалов

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА