«Позорный провал»: эксперт Подоляка оценил попытку контрнаступления ВСУ под Запорожьем

_________________



Российские военные силы предотвратили попытку контрнаступления украинских боевиков в окрестностях Запорожья, аналогичным способом ВС РФ могут поступить и в херсонском регионе, —  об этом заявил военный эксперт, журналист и блогер Юрий Подоляка.


ВС Украины попытались развернуть контрнаступление в районе Запорожья, однако попытка атаки ознаменовалась для них позорным бегством и тотальным разгромом: российские вертолёты окружили украинских боевиков, а последовавшие за этим действия российских артиллеристов вынудили спешно сдавать позиции и «делать ноги».

«Была такая попытка, почти не замеченная нами. Тем не менее в результате противник понес довольно большие потери, несколько сотен человек убитыми и ранеными, боевую технику. Там очень эффективно работала российская армейская авиация – удары с вертолетов, по сути, сковали наступательные действия противника, заставили его остановиться. Потом ВСУ были накрыты артиллерией и, потеряв боеспособность, отступили, причем даже сдали некоторые позиции», – сказал Подоляка.

Подобная тактика, успешно показавшая себя в районе Запорожья, вполне может быть пригодна к использованию в херсонском регионе, что становится ключевой целью украинских военных сил. Как утверждает эксперт, Киев усиленно перебрасывает резервы на Южные территории: это позитивно влияет на выполнение задач союзных сил ВС РФ и НМ ЛДНР, однако вместе с тем значительно усложняет ситуацию для российских бойцов, обороняющих Херсон.

«Мои источники с нашей стороны говорят, что здесь линия фронта буквально гремит, артиллерия наша работает, авиация работает очень активно. Причем наши войска проводят атакующие действия, а не оборонительные. Я так понимаю, сейчас очень серьезная ответственность ляжет на военную авиацию, которая в степи разобрала группировку противника в районе южнее Запорожья. Сейчас она активно работает на херсонском направлении», – заявил Подоляка в программе «Большая игра».

Напомним, как заявил эксперт ранее, недальновидный украинский режим угодил в западню, устроенную собственными руками на южном направлении — обещанное контрнаступление украинских боевиков там во всеоружии готовы встретить войска российской армии. Теперь, по его мнению, официальному Киеву теперь придётся выбирать: либо разгромное поражение и позорное бегство, либо же тотальная деморализация в рядах ВС Украины в случае, если украинское командование объявит об отказе от собственных планов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА