38 стран примут участие в военных играх-учениях в августе 2022, под эгидой России. Венесуэла и страны Африки среди новичков

_________________




Китайская газета South China Morning Post сообщает, что НОАК (армия Китая) примет участие в армейских играх АРМИ-2022, которые организованных Россией. Это первое подобное мероприятие с начала украинского кризиса, отмечает издание. Помимо Китая в нем примут участие военнослужащие еще из 37 стран (ого ?!!!!!).

Совместные учения китайской и российской армий регулярно проводятся с 2005 года. Причем, как отмечает издание, в последнее время их количество увеличивается на фоне ухудшения отношений Москвы и Пекина с Западом.

В этом году военные соревнования состоятся с 13 по 27 августа на территории 12 стран, включая Россию, Китай, Иран, Индию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армению. Впервые игры пройдут в западном полушарии — в Венесуэле состоится соревнование среди снайперов. В этой связи уже появился вопрос-шутка: «Среди снайперов-ракетчиков?..»

Решение о включении в состав участников Каракаса может быть "стратегическим шагом" Китая, России, Ирана и самой Венесуэлы в сторону "предварительного развертывания передовых сил в Латинской Америке и Карибском бассейне", предупредил аналитический Центр безопасного свободного общества со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Минобороны России заявляет, что Игры направлены на оттачивание навыков боевых частей: помимо прочего в рамках учений состоится 50-километровый марш-бросок по снегу.  Кроме того, как сообщает Минобороны РФ, в учениях впервые примут участие представители двух африканских государств — Нигера и Руанды.

Китайские военные рассчитывают в ходе учений перенять опыт своих российских коллег, в частности с учетом проведения операций на Северном Кавказе, в Грузии, Сирии и на УКРАИНЕ. 

Китайская телекомпания CCTV сообщила, что поезд с личным составом и военной техникой, включая танки недавно вышел из Маньчжурии в Россию. Китай примет у себя три мероприятия, включая гонку фрегатов и турнир боевых машин пехоты.

После выхода информации о предстоящих военных играх в британском таблоиде Daily Express один из читателей оставил весьма любопытный комментарий.

38 стран? А мне говорили, что Россия в изоляции!

— удивленно написал британский читатель.

Западные военные эксперты усомнились, что предстоящие военные соревнования представляют угрозу странам НАТО. Однако в японском Минобороны отметили, что углубление военной кооперации между Китаем и Россией прямо угрожает безопасности Японии. В западной прессе сильно опасаются, что Китай, который традиционно участвует в военных играх на своих танках, может оставить их России в виде военной помощи. Или ДНР с ЛНР, которые так же среди участников.

Увидим ли мы китайские танки под Харьковом и Николаевым, даж интересно?))) понятно, что это мало что изменит, но каков будет резонанс?)))

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА