Польская гиена на низком старте

_________________


Тимофей Марков


 

Кроме нас, вы никому не нужны! Этот категоричный постулат стал мотто польской внешней политики на украинском направлении после победы майдана. Даже если в Вашингтоне или Брюсселе формальный «ярлык на княжение в Киеве» полякам никто не выдавал, они традиционным для себя образом стараются всеми доступными средствами увеличить свое реальное влияние на территориях, формально подконтрольных клоунско-олигархическому режиму. Понимая, конечно, что на Левобережной Украине им искать нечего. Зато на Правобережной нечего терять. И попытаться вернуться в каком-либо формате на эти земли им в сложившейся ситуации сам бог велел.

Недавно украинские парламентарии 283 голосами поддержали в целом законопроект, уравнивающий в правах граждан Польши и Украины на подконтрольной Киеву территории. После окончательного принятия закона полякам не потребуется каких-либо разрешений, чтобы легально находиться на территории Украины в течение полутора лет. При этом они смогут пользоваться всеми правами и свободами украинского гражданина. В частности, они смогут заниматься трудовой деятельностью без получения разрешения, становиться налоговыми резидентами, получать образование, лечиться и даже претендовать на местные социальные выплаты.

Эта законодательная инициатива реализуется в рамках договоренностей, достигнутых в мае сего года президентами Владимиром Зеленским и Анджеем Дудой. Они трактовали направленные на дальнейшее украинско-польское сближение шаги в контексте окончательного и бесповоротного преодоления исторических противоречий, связанных с 79-й годовщиной Волынской резни — геноцида поляков, совершенного украинскими националистами в июле 1943 года.

В соответствии с актуальной парадигмой фашиствующей западной либерастии, братьям-лимитрофам осталось только обвинить в Волынской трагедии Россию. И это вовсе не шутка. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, к примеру, в своей публикации в Facebook, посвященной Волынской резне, уже успел назвать Владимира Путина «наследником УПА». «Украина видит, куда приводит национализм и империализм и что наследником украинских националистических организаций и УПА является Путин, пытающийся принести русский мир», — написал он.

Показательно, что критику УПА со стороны польских официальных лиц украинские власти стоически игнорируют. Хотя собственных граждан за подобные заявления могут в патриотическом угаре буквально казнить. В Киеве потихоньку привыкают, что именно Польша неуклонно становится той самой «рукою дающей», кусать которую категорически запрещено. После 24 февраля в корень обнаглевшие Зеленский со товарищи тявкали даже в сторону американских, не говоря уж о «прочих Европах», товарищей. Только в адрес польских друзей мы ничего, кроме комплиментов, не слышали. Удивительная создается идиллия, не правда ли?

Так что на треке идеологической конвергенции у Варшавы с Киевом все идет по плану. СВО стала отличным катализатором процесса переписывания истории сказочного «совместного сосуществования Польши и Галичины» и вплетения ее в мифический контекст «тысячелетней борьбы всего украинского народа с московитами». Таким образом заливается фундамент для дальнейшего максимального продвижения польского влияния на Восток. Вот только более-менее точные пределы этой экспансии определить сегодня не могут ни сами поляки, не внешние наблюдатели. Слишком много изменчивых переменных играют роль в условиях глобального противостояния между Россией и Западом. И при определенном развитии событий поляки могут на белом коне въехать на Западную Украину, равно как и получить по сусалам так, чтобы забыть о своих нездоровых внешнеполитических амбициях на очередную сотню лет.

Некоторые польские политики понимают эти риски. Так, в середине июля один из лидеров националистической партии «Конфедерация» Януш Корвин-Микке заявил, что киевские власти могут устроить «войнушку с Польшей» после поражения от российских войск. По мнению политика, в таком случае «Владимиру Зеленскому придётся что-то делать, чтобы не потерять поддержку, и победная войнушка с извечным врагом, ляхами, будет как нельзя кстати». Корвин-Микке также уверен, что «Запад не будет атаковать своего питомца, а Беларусь и Россия с удовольствием поддержат Украину». Однако следует признать, что подобные «пессимисты» являются в современной Польше маргиналами.

Поэтому, несмотря ни на что, поляки времени не теряют. И тихой сапой увеличивают свое реальное влияние на украинскую действительность. Так, около месяца тому назад замглавы Нацбанка Украины Сергей Николайчук сообщил, что золотовалютные резервы Украины Киев отправляет в Польшу, где они и будут храниться до нормализации обстановки. При этом он не сообщил ни объемов этих самых резервов, ни того, что они из себя представляют. По всей видимости, речь идет не о физическом золоте, а о ценных бумагах. По последним данным, которые сообщали публично, ЗВР Украины составляли чуть более 27 млрд долларов США.

Обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гришин в этой связи полагает, что выбор страны, которая согласилась хранить ЗВР Украины у себя, «полностью укладывается в тот сценарий, который уже не раз озвучивали руководители российских спецслужб. И согласно ему, Польша понемногу и особо не афишируя свои действия начинает поглощать территории, принадлежащие Украине, которые Польша считает своими. Надо сказать, что и Киев против этого особо не протестует. Более того, во многих аспектах Украина и Польша действуют в унисон. Например, в Варшаве начали работать передвижные пункты, в которых украинским гражданам оформляют ID-карты и загранпаспорта. Вполне вероятно, что через некоторое время возникнет необходимость эвакуировать в Польшу и главное “достояние” нынешней Украины. И это не золото и не доллары, а нынешний президент Владимир Зеленский. Да и самому Зеленскому рядом с ЗВР страны явно будет поспокойнее. Украина становится все меньше государством, а Польша все больше прирастает Украиной. И вполне закономерно рано или поздно в Незалежной встанет вопрос: а зачем этой территории свой собственный президент и правительство».

Следует отметить, что в упомянутом «прирастании» Польша пока что предпочитает в первую очередь пользоваться методами мягкой силы. Польское радио все чаще создает фон в западноукраинских общественных местах, польская документалистика демонстрируется на украинских тематических телеканалах, транслируя без купюр польские взгляды на историческую и культурную проблематику. Другое дело, что кокаиновый паяц до Петлюры по всем параметрам не дотягивает. Но видимо, добрые польские товарищи ему с этой ролью в случае чего справиться помогут.

Реализуется также целенаправленная политика по ассимиляции готовых трудиться на благо «новой польской родины» украинских беженцев, с понимаем того, что родственные связи являются одними из самых сильных и практичных интеграционных механизмов. Именно через Варшаву продолжает распределяться львиная доля западных грантов для украинских НПО. Польша создает наибольшие в ЕС возможности для обучения в своих вузах украинской молодежи.

Безусловно, осуществляется также ползучая экономическая экспансия. Недаром в российской Службе внешней разведки заявляют о том, что Польша намерена получить контроль над ключевыми отраслями украинской экономики. В частности, Варшава собирается контролировать аграрный сектор Украины. В заявлении СВР говорится, что киевские власти, по существу, уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям. «Польша продолжает “осваивать” Украину. Речь идет не только о возможности введения “польских миротворческих сил” в западные районы страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства», — поясняют в российской разведке. Отмечается, что польские компании организовали скупку продукции украинских аграриев по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство. «Затем предполагается скупить их активы и земли по “бросовым” ценам», — добавляют в СВР.

Во-первых, хватит ли силенок на проведение масштабной военно-политической спецоперации у страны, которая не имеет соответствующего опыта, да и сама по большому счету нуждается в защите? Так, например, большинство жителей Польши поддерживает постоянное присутствие на своей территории военных США, сообщил недавно портал DoRzeczy со ссылкой на данные опроса компании Estymator. «“Решительную поддержку” присутствию солдат США в Польше выразили 54,6% опрошенных. Вариант “скорее поддерживаю” выбрали 31,1% участников исследования. Против выступили 6,8% респондентов, 2,3% были “решительно против”».  Странное желание для планирующей прирастать новыми землями «восточноевропейской империи», не правда ли?

Во-вторых, Варшава, даже как «любимая европейская жена» США, будет нуждаться в отдельном благословении на вмешательство в украинский конфликт. Недавно экс-депутат Польского сейма Матеуш Пискорский выразил вполне понятное опасение, что ввод польских войск даже в западные регионы Украины будет означать открытый конфликт с Москвой. «Польша в результате оказалась бы в состоянии реальной войны с Россией, причем на территории Украины и в результате своих собственных военных шагов. Так что если бы введение какого-то контингента на Украину произошло без одобрения со стороны американских и британских кураторов польских властей и если бы они это сделали самостоятельно, то не стоит и ожидать, что Польше бы хоть кто-то хоть как-то помог», объяснил он и добавил, что считает возможным ввод польских войск на Украину лишь после соответствующего решения Вашингтона и Лондона.

Такие решения, естественно, не обязательно будут озвучиваться в публичной сфере. Тем не менее благоприятная в трактовке Варшавы ситуация должна сложиться таким образом, чтобы Украину окончательно «удавили», преимущественно чужими руками, уничтожив даже малейшие ошметки ее суверенитета. А поскольку на роль «удава» Польша явно не тянет, ей необходимо будет дождаться своего шанса и действовать в привычном для себя режиме гиены. Даже если для этого необходимо будет до последнего имитировать «равноправное» сотрудничество с остывающим трупом украинской государственности.

Политолог доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачёв в этом контексте прогнозирует, что Варшава предполагает прорабатывает два плана своих действий в украинском конфликте: основной и запасной. Основной сводился к тому, что вся Украина (без Крыма и Донбасса) входит в польскую сферу влияния, в проект «Трёхморье» (этот вариант развития событий практически утратил актуальность. — Авт.).

«В случае же серьёзного продвижения российской армии вступает в силу план Б, предполагающий польский контроль (но без прямого вхождения в состав Польши) над пятью-шестью западными областями Украины: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, а также, возможно, ещё и Хмельницкой». Что касается территориальных претензий, то, по его мнению, в Варшаве могут задать вопрос о принадлежности Львова и половины Львовской области. Остальную часть вышеозначенного пространства она вряд ли намерена присоединять — для неё гораздо важнее иметь контролируемый буфер между Польшей и Россией.

Что ж, помнят ли, как поется в песне времен Гражданской войны столетней давности, «псы-атаманы» и «польские паны», чем обычно заканчиваются для них попытки наглого вмешательства в зону российских геополитических интересов? Реализовать свои экспансионистские намерения на практике в сфальсифицированном собственными руками внешнеполитическом контексте — задача не из легких. Реальность может серьезно удивить варшавских проектировщиков, все последние годы потакавших деградации и нацификации украинского общества.

Впрочем, создается впечатление, что Польша не рискнет брать украинские территории «на шпагу». Другое дело — скупить местные власти и активы по дешевке. А дальше им попросту деваться будет некуда, кроме как утонуть в братских объятиях варшавского панства. Однако пока что будущее «украинско-польской интеграции» целиком и полностью зависит от обстановки на фронтах СВО.

Тимофей Марков,
специально для аlternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА