Посол Китая в РФ: США срежиссировали «цветную революцию» на Украине и максимально «загнали Россию в угол»

_________________


Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй считает, что коллективный Запад скопировал украинский сценарий в тайваньском вопросе.

«Чего только не делают Соединенные Штаты ради создания хаоса в мире, чтобы сохранить свое гегемонистское положение! США в свое время спровоцировали пять раундов расширения НАТО на восток, срежиссировали „цветную революцию“ на Украине и максимально „загнали Россию в угол“ в сфере безопасности, что в конечном итоге и привело к украинскому кризису. Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники на Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжными военными действиями и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию», — сказал дипломат.

Он добавил, что таким же способом Вашингтон пытается использовать Тайвань. «Аналогичным образом Соединенные Штаты используют Тайвань как карту, переносят целый набор обкатанных на „украинском треке“ практик в тайваньский вопрос, постоянно „демонстрируют мускулы“ на пороге Китая, собирают различные антикитайские группы, теперь и открыто перешагнули все границы в вопросе Тайваня. Это нельзя расценить иначе, как азиатско-тихоокеанскую версию „расширения НАТО на восток“. США пытаются использовать ту же тактику против Китая для создания кризиса в Тайваньском проливе с целью воспрепятствовать развитию и подъему Китая, вмешаться в его внутренние дела, перенести внутренние дела Китая на международный уровень, истощить и сдержать его с помощью войны и санкций, помешать воссоединению Китая, а также великому возрождению китайской нации», — считает Ханьхуэй.

По его мнению, и украинский кризис, и визит Пелоси на Тайвань идут в духе линии США на возрождение менталитета холодной войны, сдерживание Китая и России и провоцирование соперничества и конфронтации между крупными державами.

«Они придерживаются менталитета холодной войны, используют инструменты холодной войны и сколачивают группы времен холодной войны. Фактически они ведут замаскированную „новую холодную войну“. Многочисленные факты доказывают, что Соединенные Штаты являются настоящим разрушителем международных правил и мирового порядка, источником роста нестабильности и неопределенности в современном мире», — сказал посол.

Китайский дипломат добавил, что гегемонизм и силовая политика США стали величайшим вызовом прогрессу и мирному развитию человеческой цивилизации.

«Китай решительно выступает против такого рода ошибочных действий Соединенных Штатов — гегемонии, запугивания и травли. Мы надеемся, что США поймут, что менталитет холодной войны и односторонние санкции ни к чему не приведут, опосредованные войны и вмешательство во внутренние дела других стран не имеют перспективы. На пути к важнейшей цели нашей нации — воссоединению Родины — китайский народ обладает непоколебимой волей, твердой решимостью, полной уверенностью и всеми возможностями защищать национальный суверенитет и национальное достоинство. Вместо того чтобы извлечь урок из своей провальной линии в украинском вопросе, Соединенные Штаты искусственно увязали его с тайваньским вопросом, их ждет еще более масштабное сокрушительное поражение», — подытожил Ханьхуэй.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА