Страны ЕС запросили у Анкары данные об отношениях с Москвой на фоне роста торговли

_________________



МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Ряд стран ЕС обеспокоены значительным ростом торговли Турции с РФ, запросили у Анкары информацию о ее отношениях с Москвой, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники в ЕС.

"Члены ЕС все больше начинают чувствовать обеспокоенность по поводу всплеска торговли Турции с Россией и ее потенциала помощи Москве в качестве замены европейскому импорту и экспорту... Некоторые столицы запросили у Анкары информацию о ее отношениях с Кремлем", - говорится в сообщении газеты.

Представитель минторга Турции заявил, что изменения в объеме торговли с Россией "незначительные", однако подробностей не сообщил.

Как указывает газета, за последние три месяца экспорт Турции в РФ вырос на 46% по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Москва подписали документ о разработке "дорожной карты" по экономике, , намерены довести товарооборот до 100 миллиарда долларов. По словам турецкого лидера, президенты двух стран также говорились переходить на национальные валюты в торговле.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА