ВСУ теряют самых боеспособных в бессмысленных атаках – Шурыгин

_________________

 




В попытках бессмысленных «контратак» на разных фронтах ВСУ теряют опытных солдат, которых чудом удалось сохранить с начала СВО, и тех, кто только прибыл, пройдя вышкол на Западе.

Об этом в эфире на телеканале «Россия 1» заявил военный эксперт Владислав Шурыгин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


На вопрос о возможных попытках Украины проводить «контрнаступление» под Харьковом, военный эксперт рассказал о плачевной ситуации в украинской армии в целом и о том, какой ценой ВСУ далась авантюра под Херсоном.

«Здесь один момент, любое наступление, оно всегда связано в цепочку. Если у тебя ничего не получилось здесь, и ты понёс большие потери, то в этом случае пытаться ещё «где-то» – уже сложно. Потому что для начала надо остановиться и понять, что же вообще происходит.

Второй момент, войсковая операция развивается в принципе, в срок от 5 до 10 дней, в зависимости опять же от накопленных резервов. Закончились четвёртые сутки. По крайней мере, уже понятно, что на южном направлении не получилось ничего. Сейчас они могут, конечно, попытаться резко наступать под Харьковом. Но, во-первых, они видят, что мы не перебросили туда никаких резервов, там есть свои резервы. Они видят, что мы туда ничего не стянули. То есть им фактически придётся биться в нашу стену.

Причём в этом случае, естественно, готовность наших войск уже высочайшая. Потому что мы понимаем, что у них, все-таки, нервы не выдержали. Мы видим, что они не выдержали – и они пошли.

Оказалось, для них самих, что, в общем, у них считалось сильной стороной – здесь полностью обнулено. Во-первых, им здесь надо вылезать из окопов и идти вперёд. А это совершенно не то, что сидеть в земле и прятаться в блиндажах. Во-вторых, там, где у них было раньше ПВО, и они могли им пользоваться, вынуждая нас ходить на предельно малых, здесь, как только они выходят в поле, оно сразу исчезает.

Потому что оно должно работать 24 часа в сутки, то есть включены станции, они работают, и мы можем по ним совершенно спокойно работать, как это было в начале войны. Здесь уже в засаде не посидишь. Либо они выключают станции, и тогда твои войска в поле, соответственно, просто размолачивают», – отметил он.


«Соответственно, в этом случае нужно понимать, что тратятся и стираются сейчас самые боеспособные части. Во-первых, которые были сформированы из тех, кто обучался на Западе. Первые – это такие «нарванные», которые рвутся в бой, которые обучились, и они хотят прийти и показать. Второе – это части с фронта, которые были сняты с фронта в июле, сильно потрёпанные. Их отвели на доукомплектование. Их доукомплектовали, отдохнули, и они тоже пошли в бой.

Собственно говоря, чтобы эти резервы собрать, Украина провела совершенно чудовищную операцию по утилизации своего народа, когда вот этих самых тербатовцев просто тысячами гнали на убой, и все последние два месяца они действительно, они просто кровью заливали», – рассказал эксперт.

При этом он добавил, что российские войска только укрепились в качественном плане.

«За два месяца мы сократили свои потери на порядок. Безусловно, эти дни тяжёлые и для нас. Но тот героизм, который мы увидели, это конечно героизм, который достоин самого высокого и чистого металла», – заключил Шурыгин.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА