Spydell: Переживет ли Европа зиму?

_________________



Потребление газа в Европе активно сокращается. Европа переходит в режим жесткой принудительной экономии и нормированного потребления. 

По последним данным IEA, за январь-май 2022 потребление газа в Европе сократилось на 11% в сравнении с январем-маем 2021. Данные выходят с большой задержкой в три месяца, следующее обновление 14 сентября.

Три четверти общеевропейского сокращения потребления газа обеспечили всего 5 стран – это Германия (23.1% вклада в общеевропейское снижение спроса на газ), Великобритания (18.4%), Нидерланды (20%), Польша (11.2%) и Франция (6.7%).


Среди основных потребителей газа самое сильное снижение на 29% г/г в Польше за январь-май. В Нидерландах минус 26% г/г, в Чехии минус 20% г/г, в Бельгии минус 19% г/г, в Великобритании минус 13.4%, в Германии минус 13.6%, во Франции минус 9%.

Динамика не столь драматическая, т.к в Европе было относительно сильное начало года. Но в мае 2022 начался обвал – потребление газа рухнуло на 20% по всем основным странам Европы.

Среди крупных стран только Италия (минус 0.4% г/г в мае), Испания (минус 3.8% г/г) и Турции (минус 6.3% г/г) держатся. Наиболее впечатляющее сжатие спроса в Германии, где в мае потребление газа рухнуло на 34%, во Франции минус 23%, в Великобритании минус 18%, в Польше более чем вполовину спрос на газ сократился. 

Это данные за май, когда энергетический кризис еще не проявился в полной мере и явного ожесточения не было по скоростному отключению промышленности в целях экономии газа. Впереди зима, будет интересно…

Переживет ли Европа зиму? Очень интересно! )) Обычно после рекордно жаркого лета следует рекордно холодная зима согласно историческим данным по динамике температуры за последние 100 лет. Природа компенсирует климатические дисбалансы, выравнивая среднюю температуру по году.

В Европе было рекордное жаркое лето, следовательно ждем холодную зиму? Посмотрим…



Европа с мая вышла на сокращение потребление газа на 20% г/г – это очень сильное сжатие спроса. Статистика выходит с большой задержкой, но есть все основания полагать, что подобная динамика продолжается, но по всей видимости, потребление сокращается еще более стремительно с июля, о чем свидетельствуют данные по росту запасов при падении импорта.

Общеевропейское потребление газа – ЕС и все прочие страны плюс Украина за 2021 год – составило 571 млрд куб.м по сравнению с 542 млрд в 2020, а по ведущим европейским странам без Украины спрос составлял 537 млрд кубов в 2021 в сравнении с 507 млрд куб.м в 2020. 

Европа с учетом Норвегии добывала 210 млрд кубов газа в 2021 и внутренняя добыча сокращается в темпах по 10-12 млрд куб.м в год.

В 2022 негативная тенденция сокращения внутренней добычи может быть временно остановлена, потому что Европа использует все доступные и недоступные ресурсы и резервы, чтобы нарастить добычу.

С января по май нарастили на 5%, но это не изменит общей диспозиции, потому что добыча будет на минимуме за 40 лет.

Если Европа сократит спрос на газ на 20% в 2022, а все идет к этому - это минус 114 млрд куб.м потребления при росте производства на 10 млрд, что приведет к сокращению внешней чистой потребности на 124 млрд куб.м в 2022.

А что такое 124 млрд кубов для Европы? Это практически в точности соответствует сокращению поставок российского трубопроводного газа в 5 раз, а именно в 5 раз текущие поставки ниже 2021 года.

По оперативным сводкам импорта и заполняемости хранилищ, внутреннее потребление сокращается сильнее, чем на 20%.

Европа решила грохнуть собственную промышленность, энергетику и экономику в рамках реализации политических авантюр.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА