Усталость от санкций

_________________


Максим КОНОНЕНКО


 

Нового премьер-министра Великобритании избрали где-то 80 тысяч человек из почти 70 миллионов населения страны. Такова суть парламентской демократии. И теперь эта женщина, считающая Ростов-на-Дону и Воронеж территорией Украины, будет убеждать население Великобритании в том, что надо сплотиться, потому что именно так выглядит, цитирую, «ответственность объединения». А глава европейской демократии Жозеп Боррель и вовсе сказал, цитирую снова: «Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны». То есть люди, которых, по большому счету, никто не избирал устроили своими санкциями энергетический кризис в Европе и теперь призывают сплотиться пред его суровым лицом. У самих у них, надо полагать, с водой и теплом всё в полном порядке.

Ну что же, европейцы, как могут, пытаются не дать использовать собственную усталость.

В той же Британии, например, на телешоу «Колесо фортуны» решили в числе прочих призов разыгрывать оплату счетов на электроэнергию. Нет, не за весь год, конечно — такого не потянет ни одно шоу. А всего за четыре месяца. Но и на том, как говорится, спасибо.

А итальянский физик Джордж Паризи научил итальянцев, как готовить макароны без газа. Для этого надо две минуты кипятить воду с макаронами, после чего выключить газ и накрыть крышкой кастрюлю. Впрочем, поскольку Джордж Паризи является лауреатом Нобелевской премии, то его совет наверняка из разряда «физики шутят». Ведь если вода не будет кипеть — то макароны попросту слипнутся.

Однако самый на сегодняшний дельный совет европейцам поступил, вы не поверите, из России. У русских широкая душа, и как не помочь ближним в беде. Тем более, что это не мы вводили против себя санкции.

Совет за авторством неизвестного мне шутника прямо сейчас активно распространяется в интернете. Оказывается, надо, в полном соответствии с политикой толерантности и нейтральности говорить не «тепло» или «холодно», а, внимание, «температура №1» и «температура №2». Чтобы ни одной из температур не было бы обидно. «Нужно отказаться от оценочных суждений и принимать температуру такой, какая она есть, — пишет автор, — Важно принять тот факт, что существует большое количество разных температур и это нормально». Больше того, цитирую снова: «Если правительство говорит, что температура в вашей квартире, равная +5⁰, идентифицирует себя как +30⁰, следует с уважением относиться к этой её особенности и именовать её именно так». А все, кто будет называть холод холодом, а тепло теплом будут забанены в социальных сетях. Разжигание же ненависти к холоду и теплу будет признано преступлением».

Ну что же, последний совет вполне себе дельный, Во-первых, он отвлечет на себя активистов. Во-вторых, займет европарламент принятием законов, хоть и таких же дурацких, как другие их законы, но зато хотя бы не таких вредных.

Ну и, наконец, позволит Жозепу Боррелю и Лиз Трасс сосредоточиться на главном — не дать России возможность использовать европейскую усталость от санкций.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА