Spydell_finance: В России продолжается 9 неделя подряд снижения цен

_________________




В России продолжается 9 неделя подряд снижения цен – такого не было еще никогда в современной истории России (с 1991 года). Накопленное снижение цен за девять недель составило 1.06% - может показаться не так много, но это лучшая динамика среди всех стран мира.

Практически все крупные страны находятся в условиях сильнейшего за 40 лет инфляционного давления, тогда как в России дефляция. За август по предварительным расчетам (официальные будут на следующей неделе) дефляция составила 0.53% относительно июля. 

С начала года цены выросли на 10.24%, однако 100% прироста в структуре годового роста цен было сформировано с января по 5 апреля, т.е. с 5 апреля по 5 сентября накопленное изменение цен равно нулю.

С высокой вероятностью сентябрь будет в условиях дефляции – это формирует очень хорошую базу под снижение цен до конца года. Почему? В сентября 2021 инфляция составила 0.6%, в октябре 1.11%, в ноябре 0.96%, в декабре 0.82%, а с сентября по декабрь рост цен на 3.53%.

Если сентябрь будет с дефляцией – это будет рекордная серия из четырех месяцев подряд снижения цен. Допускаю, что к декабрю инфляция составит 10.8-11% г/г.

Почему с апреля цены не выросли? 
•  Чрезвычайно мощный импульс роста цен с 24 февраля по 5 апреля 2022, который составил 9.1%, поэтому идет компенсация неадекватного роста цен;
•  Исключительно подавленная потребительская активность и актуализация сберегательной модели потребления;
•  Сжатие кредитной активности с марта по июнь;
•  Бюджетный импульс, который в высокой степени изолирован от потребительских доходов в сторону инвестиционные и военных расходов;
•  Проблема складских запасов и недоступности импорта переоценена. Обходные маневры достаточно быстро нашли.

Но с октября цены могут начать расти. 

Отложенное потребление (доходы падают медленнее, чем расходы, деньги у населения есть), ожидаются адресные бюджетные стимулы населению в конце года, кредитная активность восстанавливается с июля.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА