Индия не собирается отказываться от российской нефти

_________________



Нью-Дели не намерен следовать примеру Запада и отказываться от российского черного золота, заявил в интервью CNBC министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури. При этом он подчеркнул, что желающие "покарать" Россию за разницу в идеологиях все равно продолжат закупать ее энергоресурсы.

Хардип Сингх Пури: Когда российская спецоперация и последовавшие за ней санкции только начинались, Индию обвиняли в том, что она покупает у России слишком много нефти. Я еще тогда ответил, что за целый квартал мы закупаем меньше, чем Европа за один день. Мы продолжим покупать топливо у России, да и вообще у любой страны с демократически избранным правительством.

CNBC: Вы не ощущаете какого-то морального конфликта с русскими?

– Никакого конфликта. Зато у меня есть моральный долг перед собственными потребителями. Мы – страна с демократически избранным правительством, и мы не хотим, чтобы наши запасы нефти иссякли. Посмотрите, что творится у других.

– А то, что Россия затеяла военную спецоперацию на территории страны с демократически избранным правительством?

– На эту тему я дискутировать не буду. Вопрос лишь в энергоносителях, на которые, насколько мне известно, санкции не распространяются. Мы стараемся уравновесить ситуацию и смотреть на вещи реалистично. Кстати говоря, и сами желающие покарать Россию за разницу в идеологиях продолжают и продолжат закупать ее нефть и газ на протяжении еще некоторого времени. Так что переадресуйте свой вопрос о моральной стороне дела кому-то из них.

– Кого считать ответственным за нынешнее положение дел: российского президента за конфликт с Украиной или Запад?

– Милая леди, я нахожусь на дипломатической службе вот уже 39 лет. Я мог бы дискутировать на эту тему очень долго. Индия председательствовала в Совбезе ООН в момент принятия резолюции 1973 по Ливии, и я тогда все твердил: не вздумайте применить силу. Взгляните, что там творится сегодня. Потом была Сирия, и к чему она пришла сейчас?

На данный момент энергетику можно считать спасательным кругом экономики. Да, есть множество соображений на этот счет, которые нам необходимо иметь в виду, но в настоящем долгу мы лишь перед собственными потребителями. И если столь крупная страна, как наша, окажется не в состояния справиться с кризисом, то в течение следующих 20 лет на Индию придется 25% роста мирового спроса. Сегодня мы потребляем 5 миллионов баррелей нефти в день, и этот показатель вырастет до 6 – 7 , а то и 9 миллионов.

Не могу говорить за весь мир, скажу только за ту страну, которую имею честь представлять. Мы сделаем все возможное, чтобы наши граждане не страдали из-за того, что происходит в соседних государствах.

Индия – ответственная страна, которая придерживается принципа верховенства закона во всем. Даже когда имело место применение силы во время "Арабской весны". Я написал об этом целую книгу, в которой призывал проявлять максимальную осторожность, ведь любая страна может в результате разрушиться.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА