Экономика Украины рухнула на 37% во втором квартале

_________________



Спецоперация привела к тому, что экономика Украины пошатнулась во втором квартале, при этом валовой внутренний продукт упал на 37% в годовом исчислении, поскольку национальная инфраструктура, экспорт и потребление рухнули. 

После 15-процентного падения ВВП в первом квартале крах экономики в период с апреля по июнь обнажил разрушения, вызванные конфликтом, в результате которого пятая часть страны была утеряна, ключевые экспортные секторы задушены, а правительство испытывает трудности. для финансирования военных действий.

Цифры, опубликованные в четверг Государственным статистическим управлением, дают представление об экономических потерях в результате конфликта. Центральный банк Украины, который в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 25%, заявил, что любые перспективы восстановления зависят от того, «когда закончится активная фаза военных действий».


Некоторые показатели показали положительные сигналы в августе, так как часть экспорта зерна начала покидать черноморские порты страны и направляться в страны Евросоюза, а уборка зерна увеличилась на землях, подконтрольных Киеву, говорится на сайте Минэкономики. 

Поставки украинского урожая, основной источник экспортных доходов, были остановлены на несколько месяцев из-за российской военной блокады морских портов.  

По данным министерства, сокращение экономики за год в целом может составить 33%.


 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА