«За выходные исчезло 30 тонн». Поляки взяли штурмом чешский уголь

_________________


Уголь для польских домохозяйств на вес золота. Из-за его дороговизны и дефицита за ним без колебаний ездят за границу. Именно поэтому запасы в Чехии заканчиваются, и некоторым торговцам уже пришлось приостановить продажи.

Четыре миллиона польских домохозяйств отапливаются углем. Но в этом году некоторым из них нечем топить свои котлы. В настоящее время уголь является дефицитным товаром в Польше, и он доступен только по высоким ценам. Поэтому поляки едут за топливом за границу, предпочитая покупать чешский уголь.

Польские склады с углем для домашних хозяйств заполнены примерно на 17% по сравнению с прошлым годом. Поляков также привлекает в Чехию цена. За рубежом за него заплатят гораздо меньше - разница между ценой тонны бурого угля в Польше и в Чехии может достигать десятков тысяч крон.

"В Польше тонна стоит 20 000 - 25 000 чешских крон, в то время как в Чешской Республике они платят около 5 500 крон за тонну", - говорит Якуб Хануш, работник угольного склада компании Olvan Náchod.

"В пятницу у нас было 30 тонн угля, а к полудню понедельника у нас ничего не осталось. Поляки разбирают его за один-два дня", - говорит он.

Склады работают безостановочно. Их телефоны звонят с 6 утра до 9.30 вечера, получая заказы, и один грузовик за другим сменяют друг друга. "Каждый день к нам приезжают 50-60 польских машин. Они приезжают, например, из Вроцлава, а в среду у нас были люди, которые проехали за углём 400 километров из Находа", - говорит Хануш.

Продавец угля из Жамберка находится в похожей ситуации, куда обращаются иногда в основном польские клиенты, а также новые покупатели из Чехии, которые из-за высоких цен переходят с электричества и газа на альтернативные источники тепла. "В предыдущие годы такого не было. Сейчас рост составляет около 100 процентов", - говорит представитель компании, не пожелавший назвать своего имени.

Но запасы быстро исчезают. Угля мало, и когда он есть у торговцев, они сразу же его продают.


С другой стороны, склады компании "Жамберска" уже пусты, поэтому ей пришлось приостановить продажу угля до прибытия следующей партии. "Мы принимали заказы только на собственные поставки, но мы вынуждены прекратить и их, потому что доступность угля сейчас плохая, но скоро она должна улучшиться", - говорит трейдер.

Интерес к чешскому углю настолько велик среди соседей, что компании "Наход" пришлось ввести ограничение на максимальное количество продаваемого угля. Сейчас они дают максимум две тонны на дом, но люди все равно неоднократно приходят за грузом. "Они заказывают десятками тонн, потому что хотят перевезти сразу весь грузовик весом 25-30 тонн. Это нереально", - говорит Хануш.

На некоторых складах запасы уже настолько малы, что они не продают полякам и берегут уголь для чешских клиентов.

Второй продавец также рассматривает возможность введения квот на количество отгружаемого топлива, но пока не сделал этого, несмотря на отсутствие запасов. "Вопрос в том, где находится предел. Об этом трудно судить, потому что рынок свободный, и мы не хотим дискриминировать клиентов", - говорит компания из Жамберка.

В настоящее время Польша является вторым по величине производителем бурого угля в Европейском Союзе. Однако большая часть добываемого в стране сырья сейчас идет в промышленность, т.е. на тепловые станции, электростанции или плавильные заводы. Уголь, используемый для отопления домов, раньше импортировался, в частности, из России, на который Польша ввела эмбарго. В результате в стране сейчас не хватает около восьми миллионов тонн угля. С августа, когда вступил в силу один из пакетов санкций Европейского союза против России, российский уголь больше не поступает в Европу.


Кроме того, в некоторых районах Польши запрещено отопление углем, и за соблюдением этого запрета следят местные власти. "Людям все равно, если их оштрафуют, потому что у них нет другого топлива", - объясняет Хануш.

Хотя ситуация с углем в Чешской Республике не такая тяжелая, как у ее соседей, Гануш не смотрит на нее слишком оптимистично. Из-за высоких цен на энергоносители люди отказываются от отопления электричеством и газом и возвращаются к твердому топливу, чему способствует расширение более благосклонных ограничений на выбросы.

"Чешскому рынку не хватает нескольких миллионов тонн угля, чего мы не ожидали. Есть риск, что те, кто закажет сырье в октябре, не получат его, и им нечем будет отапливать свои дома зимой", - предупреждает Хануш. 75 процентов его клиентов успели запастись углем уже весной, когда цены ниже.

Но проблемы продолжатся и в следующем году. Особенно трудно придется тем, кто откладывал покупку топлива. "Некоторые люди привыкли ходить каждые три-четыре недели за одной-двумя тачками угля и постепенно брали его. Всю зиму непрерывно ездили за углем. Сейчас это уже в прошлом", - говорит Хануш. Он предполагает, что уголь будут распродан к концу года.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА