Выдавливая из себя Европу

_________________




Доброе утро, Империя.

Еврокомиссия принялась карать непокорных. Официальной делегации Венгрии в Самарканде не было и быть не могло - и, тем не менее, венгры там были. Неважно, под каким соусом и неважно, с какими целями - куда важнее то, с какими предложениями эта мощная "туристическая" группа приехала к Владимиру Владимировичу.

Саммит ШОС завершился в пятницу - а уже в субботу вечером фрау Урсула выступила с предложением урезать европейское финансирование венгров сразу на 65%. Иначе говоря, Будапешт рискует не получить около 7,5 млрд евро ежегодных субсидий из Брюсселя - таким образом чиновники ЕС хотят создать определенное социальное напряжение в стране и сместить Виктора Орбана с его поста.

Поляки моментально выступили против подобной инициативы, ибо они будут следующими. В любом случае, это решение еще должны согласовать все страны Евросоюза в течение месяца. Если решение будет принято, оно вступит в действие немедленно и продлится два месяца - после чего все страны ЕС опять должны будут собраться и решить, продлевать ли эти санкции дальше.

В Кремле замерли в немом восхищении перед управленческим гением фрау Урсулы. Напомню - на дворе осень, слякоть и птицы на юг. И еще это время очередного продления антироссийских санкций - и у Кремля есть смутные и обоснованные подозрения, что в этот раз собрать консенсус уже может и не получиться. А санкции продлеваются исключительно при стопроцентном консенсусе - и пока Еврокомиссия с апреля этого года только грозила Будапешту пальчиком, венгры дружно гребли в одной лодке с остальным Евросоюзом.

"Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для достижения этой важной цели", - заявил журналистам комиссар по бюджету Йоханнес Хан после утреннего заседания комиссаров ЕС в воскресенье.
В соответствии с этим предложением Комиссия рекомендует приостановить выделение 65 процентов средств Будапешту в рамках трех программ ЕС в рамках политики сплочения блока.

В то же время Хан высоко оценил 17 реформ, которые приняло на себя венгерское правительство. "Этими мерами Венгрия взяла на себя важные и публичные обязательства в правильном направлении", - сказал Хан.
Приветствуя предлагаемые изменения, Хан подчеркнул, что механизм верховенства права ЕС не является одноразовым, и что, если Будапешт не выполнит свои обещания, Комиссия может возобновить процесс в будущем.
На протяжении более 12 лет правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вызывало критику со стороны надзорных органов, групп гражданского общества и европейских организаций за подрыв системы сдержек и противовесов в стране. Критики указывают на влияние правящей партии на судебную систему, контроль над большей частью медиа-среды и безудержную коррупцию в качестве ключевых проблем.

Ну надо же, Евросоюз заметил в Венгрии безудержную коррупцию. Как только кто-то вдруг запрещает "парады гордости", у него тут же находят безудержную коррупцию. Как только кто-то пытается поставить свой же национальный закон выше наднациональной управленческой надстройки, он моментально превращается во врага демократии, автократа и редиску. Как только кто-то пытается оградить традиционные ценности собственного консервативного населения от заднеприводных западных ценностей, он сразу же подрывает устои системы сдержек и противовесов, на которых держится вообще вся демократия.

Брюссель изо всех сил пытается решить проблемы Венгрии с верховенством закона.
Официальные лица утверждают, что правила блока дают им мало инструментов для борьбы с демократическим отступлением в странах, которые уже являются членами ЕС. В конце 2020 года, когда усилилось давление на ЕС, блок создал новый механизм, позволяющий приостанавливать выделение средств из-за системных проблем с верховенством закона, которые влияют на европейские финансы.

Комиссия запустила новый механизм против Венгрии в апреле, его расследование было сосредоточено на таких вопросах, как проблемы с государственными закупками и недостатки в расследовании коррупции.
Воскресным решением Берлеймонт (название здания в Брюсселе, штаб-квартира Совета ЕС - автор)) теперь официально передает мяч Совету ЕС, который является лицом, принимающим окончательное решение. В заявлении Комиссии говорится, что она предлагает "приостановить 65 процентов обязательств по трем операционным программам в рамках политики сплочения", а также "запретить вступать в юридические обязательства" с венгерскими так называемыми общественными фондами.
Польское правительство — который также был в поле зрения Комиссии по вопросам верховенства права — быстро указал, что будет сопротивляться любым шагам по приостановке финансирования.
“Польша будет решительно выступать против любых действий европейских институтов, которые намерены незаконно лишить какие-либо государства-члены средств, в данном случае Венгрии в частности”, - заявил в воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает государственное информационное агентство PAP.

Моравецкий выразил надежду, что предложенные венгерским правительством меры по реформированию приведут к разрешению спора Будапешта с Брюсселем, сообщает PAP.

Ситуация настолько же любопытна, насколько и забавна, учитывая степень отношений между Будапештом и Москвой - эти парни не играют в дружбу, просто у них совместный прибыльный бизнес.

Давайте представим себе, что Еврокомиссия-таки сумела убедить всех в виновности венгров. 7,5 млрд как корова языком слизала - и что, Венгрия пойдет на попятную? Нет. У венгров есть то, чего так не хватает Европе в этот год - у них есть российский газ, российская нефть и тесные связи с властными кругами в России.

Если подходить к процессу усекновения европейской индустрии творчески, то дел на этом поприще можно наворотить ой как много. К примеру, сделать из Венгрии энергетический хаб - и зимой эти жалкие 7,5 млрд недостачи превратятся в десятки миллиардов прибыли только за счет торговли российскими энергоресурсами.

Кроме энергоресурсов есть еще удобрения, металлы, продовольствие - все то, с чем в Европе уже есть проблемы. Продавая венграм все это по мировым ценам, нет никаких сомнений, что даже с наценкой в 15-20% европейцы сметут все - у них просто нет иного выхода.

В то время как европейские союзники отправляют оружие на Украину и пытаются свести к минимуму свою зависимость от российских энергоносителей, Венгрия идет совершенно другим путем. До сих пор премьер-министр Виктор Орбан отказывался отправлять военную помощь Киеву, и недавно он заключил новое газовое соглашение с Кремлем, чтобы помочь Венгрии пережить зиму. Он также более открыт для продолжения нормальных дипломатических отношений с Россией, отправившись в Москву на похороны Михаила Горбачева, который, по его словам, помог Центральной Европе “избавиться от коммунизма мирным путем, без жертв и крови”.

В Европе страна выделяется, как больной палец. И при широкой поддержке политики невмешательства Орбана вопрос об участии в войне даже не является серьезной проблемой внутри страны. Итак, разумно ли утверждать, что Венгрия “пророссийская”?

Знаете, что самое интересное в ответе на последний вопрос цитаты? Нет, Венгрия не пророссийская, она провенгерская - и этого уже достаточно для того, чтобы выпасть из дружного хора европейских стран, шагающих в ногу к самому разрушительному для Европы кризису.

Основная проблема с простым пророссийским ярлыком заключается в том, что отношение Венгрии к России и русским далеко не дружелюбное. Восприятие России по-прежнему окрашено подавлением советскими войсками венгерского восстания 1956 года, точно так же, как вторжение Варшавского договора в Чехословакию преследует чехов и словаков по сей день. Даже Орбан был ярым антикоммунистическим активистом в последние годы существования Восточного блока.

Пророссийские общественные течения также, возможно, намного слабее в Венгрии, чем среди ее славянских соседей. Националистические движения в Словакии, Сербии и Чехии часто разделяют чувство идеологического родства с Россией, связанное с подозрением к Западу, рассматривая прозападную политику Украины как нечто сродни предательству славянской идентичности.

В том-то и беда, что венгры не славяне. На них не натянешь сочувствие или любовь к России, как ни старайся - для Европы беда в том, что венгры на фоне всех остальных выглядят более разумными.

Европу это должно пугать, на самом-то деле. Причем это должно пугать в первую очередь не политиков, а население - в конце концов, границы ЕС открыты и вызывающее благосостояние одних на фоне всеобщего зимнего армагедца будет вызывать столько вопросов, что мама не горюй. Беда в том, что у населения Европы эти вопросы должны были бы возникнуть еще до наступления генерала Мороза и злых белых мух.

И вот в чем соль, которую никак не удается понять Брюсселю: Орбан описывает Венгрию как “транзитную экономику”, которая может процветать только за счет привлечения инвестиций и возможностей как с Востока, так и с Запада. Венгрии не просто выгоден энергетический союз России и Германии - это основа процветания этой страны. Никаких соплей, просто хороший бизнес - и если политика начала вмешиваться в экономику, политику необходимо кардинально менять.

В Будапеште понимают, что ось Москва-Берлин способна противостоять диктату Вашингтона в Европе - и только эта ось способна обеспечить Европе хоть какое-то будущее. Россия сорок лет работала над созданием этой оси, но тут немцы выбрали Шольца и Германия на глазах изумленного человечества принялась терять позиции.

И еще соль в том, что настоящая Европа в эту зиму сохранится только в нескольких местах, одним из которых будет Венгрия. Мы часто шутим, что пора организовывать "теплый туризм" в Россию - суть в том, что в Венгрии он возникнет стихийно. Правда, страна с населением в 9,6 млн человек не способна обогреть все 550 млн жителей Евросоюза, даже челночным методом - и этот туризм обязательно влетит европейцам в еврокопеечку, поскольку невидимая рука зимнего туристического рынка безжалостно порешает все недоимки, удержанные Брюсселем в рамках борьбы с безудержной коррупцией. Но корапшн, ноу криминалити, несите деньги в венгерские сберегательные кассы.

И еще у венгров есть замечательный пример перед глазами. Пронатовская Турция, резко засобиравшаяся в ШОС - это, знаете ли, тот еще прецедент. Молчание Брюсселя по этому поводу настолько показательно, что венграм совершенно нечего опасаться - именно поэтому "туристические" группы из Венгрии чувствовали себя в Самарканде совершенно безбоязненно.

Да, они нас не любят, но нам этого и не нужно. Достаточно того, чтобы они уважали наши интересы - и результаты этого уважения для Евросоюза будут потрясающими. Со светом, теплом и едой.
На фоне остальной Европы это будет лучшим доказательством, с кем стоит иметь дело, а кого можно и нужно послать - начиная с лысого Шольца и заканчивая Вашингтоном.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА