Nikkei Asia: Китай с оглядкой на Россию устроил распродажу госдолга США

_________________


Китай значительно сократил свои инвестиции в госдолг Соединенных Штатов. Такими данными поделился японский журналист Иори Кавате.

За последние несколько месяцев вложения Китая в государственные облигации США сократились на 9 % и на июль 2022 года составили 970 миллиардов долларов. По словам Иори Кавате, Пекин распродает американские ценные бумаги из опасений повторить судьбу России, в отношении которой были введены санкции. Об этом сообщает издание Nikkei Asia. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Это снижение — самое резкое начиная с 2016 года. Оно совпало с ростом казначейских запасов Каймановых островов на 38,5 млрд долларов и Бермудских островов на 7 млрд долларов, которые являются известными налоговыми убежищами. Это говорит о том, что Китай прячет часть своих долларовых активов в юрисдикциях, которые позволят ему обойти западные санкции», — отмечает автор японского издание.


Китайские власти объясняют распродажу американского госдолга намерениями избежать рисков, связанных с повышением ставок ФРС США. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что сделано это было с оглядкой на Россию. В отношении последней западными странами были введены санкции, в результате которых была заморожена часть валютных резервов РФ. Китай опасается, что подобные меры могут быть применены к нему, поэтому избавляется от рисковых активов.

«Пекин может быть отрезан от значительной части своих резервов в иностранной валюте, превышающих 3 триллиона долларов, и у этого будут огромные последствия для китайской экономики», — констатировал обозреватель Nikkei Asia.

Действия Китая означают, что он все меньше полагается на американский доллар в качестве основной валюты для расчетов по торговым платежам. Аналогичным курсом следует и Россия, которая начала все чаще прибегать к китайскому юаню в международных торговых сделках. По данным SWIFT, в июле РФ оказалась на третьем в мире месте по количеству платежей, совершенных в китайской валюте.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА