Не пора ли признать не только ДНР и ЛНР, но и… ГДР?

_________________


Известия о предстоящих референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях о воссоединении с Россией (а в итогах голосования мало кто сомневается) вызвали у Запад нервную реакцию.

Никто не топал ногами и не закатывал истерик, напротив, старались держать себя в руках. Но было видно, что тема их очень тревожит. Еще бы, ведь может повториться «крымский сценарий», а именно Крым стал началом конца прежнего миропорядка, когда только США и их союзники решали судьбы целых народов.

Сегодня этот процесс может стать необратимым, и многие страны мира увидят, что противостоять диктату Запада не только можно, но и нужно.

Вот, например, президент Франции Эммануэль Макрон назвал предстоящие референдумы «цинизмом и провокацией» и пообещал продолжить поставлять оружие на Украину. Правда, ни словом не обмолвился о том, что убившие в тот же день 13 человек в Донецке, были выпущены из французской 155-мм САУ «Цезарь».

Не цинизм ли?

А советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан назвал референдумы «оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности».

Ну-ну, Джейк, ты, наверное, оговорился, и хотел сказать, что референдум в Косово оскорбляет принцип суверенитета и территориальной целостности. Ой, там же не было никакого референдума, США их признали и все! Конфуз…

То же самое про «нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности», а также Устава ООН что-то там произнесла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Про нарушение Устава ООН это, наверное, про бомбардировки Югославии в 1999-м, в которых ее родная Германия принимала активное участие?

И, конечно же, все политики стран НАТО заявили, что никогда не признают результатов плебисцитов.

Да, одним из первых, кто выступил с осуждающими заявлениями, был канцлер ФРГ, человек, который ввел в политический словарь понятие «смешной геноцид» – Олаф Шольц. Это ему смешно было, когда убивали жителей Донбасса. А когда эти жители решили вместо того, чтобы покорно умирать на радость западным политикам, а обеспечить себе гарантии безопасности, ему что-то уже не смешно. Он крайне серьезен и задумчив.

«Совершенно очевидно, что эти фиктивные референдумы не могут быть признаны и не попадают под действие международного права. Россия должна вывести свои войска. Украина имеет полное право защищать целостность и суверенитет своей страны и свою демократию. В этом мы поддерживаем Украину», – заявил он журналистам, прибыв в США на заседание ООН.

На сессии Генассамблеи выступал он тоже серьезно и решительно, требовал для Германии места в Совбезе. Серьезно, Олаф? Разве можно брать в Совбез ООН (орган, решающий судьбы мира) страну, развязавшую и проигравшую мировую войну, ради недопущения повторения которой и появилась ООН? А тем более – страну, не обладающую политическим суверенитетом, на территории которой находится самое большое количество военных баз США (после самих США, разумеется), по сути, оккупированную.

Да-да, оккупированную еще со времен Второй мировой войны. Если кто забыл, хочу напомнить, что после капитуляции Третьего рейха, страна (и ее столица – Берлин) была разделена победителями на оккупационные зоны: восточную – советскую, и три западных – британскую, французскую и американскую. По сути, на две. С начала, в 1948 году, в обеих зонах прошли денежные реформы: появились две различные валюты, что создало две независимые экономики, а уже через год в Бонне была создана Федеративная Республика Германии в составе зон американской, британской и французской оккупации. В ответ на это восточные земли провозгласили Германскую Демократическую Республику.

Все эти годы, вплоть до объединения Германии в ГДР, были размещены советские войска. Осенью 1990 года, незадолго до официального объединения Германии, министрами иностранных дел ФРГ, ГДР, СССР, США, Франции и Великобритании был подписан «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии», в котором пребывание советских войск стало определяться как «временное», а планомерный вывод их должен был быть осуществлён до 1994 года включительно.


Так и получилось. В июне 1994 последний российский уже солдат покинул территорию Германии. А что американцы? А они никуда и не думали уходить.

Де-юре, оккупация окончилась в 1955 году, когда ФРГ вступила в НАТО. С тех пор американский военный контингент и военные базы находятся в стране на основании договора о размещении союзных сил альянса. Но де-факто просто сменилась «вывеска»…

Хочется напомнить немецкому канцлеру не столько то, что его страна де-факто по-прежнему оккупирована американцами, сколько о том, как происходило объединение Германии, в результате которого исчезли не только советские войска, но и целая страна, признанный член международного сообщества.

Да, и не объединение это было никакое, а поглощение. Просто ГДР прекратила свое существование, ее территория была включена в состав ФРГ на основании Конституции ФРГ. А если говорить об экономике, то это также было поглощение восточной плановой экономической системы со стороны западной, рыночной, с заменой марки ГДР маркой ФРГ.

Что интересно, безо всякого референдума. Сторонники объединения скажут, что это было просто не нужно, ведь вся Германия десятилетиями мечтала об этом. В качестве аргумента они приведут кадры фото и кинохроники, на которых видно ликующие лица, и с той, и с другой стороны.

Ну да, охотно верим. И признаем право немцев жить в одной стране, если они этого хотят.

Только почему вы не хотите признать право русских на объединение? Если бывшая Украина, которая никогда себя не ассоциировала с украинством, а всегда считала себя частью русской цивилизации, захотела вернуться в состав России, что в этом плохого? И то, решила вернуться после того, как их начали убивать за нежелание быть украинцами, убивали восемь лет. И вернуться не просто так – волюнтаристским решением неких самопровозглашенных структур, а через всенародное голосование.

И тут на Западе возразят, мол, референдум может быть легитимен, только если его признает Киев. Так вроде бы Белград так и не признал отделение Косово? Или это как всегда «другое»?

У меня, пожалуй, нет вопросов к американцам, которые создали тот самый «косовский прецедент», не позволяя при этом другим народам реализовать свои права на самоопределение – двойные стандарты для США давно норма. А вот к немцам, которые американцам во всем поддакивают, при том, что на собственной судьбе знают, что такое быть разделенным народом, знают цену борьбе за объединение – вопросы есть. Почему вы отказываете другим в том, что вам чуть более 30 лет назад принесли на блюдечке с голубой каемочкой? Почему вы, получившие единую страну без единого выстрела, отказываете в праве на нее тем, кто восемь лет, истекая кровью, доказывает свое право на нее?

Сенатор Владимир Джабаров, комментируя слова Шольца о том, что Берлин не признает референдумы о включении территорий Украины в состав России, предлагает не признавать объединение Германии.

«А давайте и мы теперь не признаем поглощение Федеративной Республикой Германии другого независимого немецкого государства – Германской Демократической Республики. Там не было никакого референдума и мнением граждан ГДР никто не интересовался», – заявил он.

Так, может, и впрямь стоит отозвать признание ФРГ в нынешних границах? И это вовсе не «обида» на непризнание референдумов. Нам есть, что предъявить немцам. За то, что они похоронили мечту о едином пространстве от Владивостока до Гибралтара. За то, что они, отказавшись от «Северного потока – 2», лишили пол-Европы (ладно бы только самих себя, дурных) российского газа, убили надежду Европы на то, что она может быть свободной от своего заокеанского «старшего брата».

Но главное – за то, что помогали организовывать нацистский переворот на Украине, все эти годы всеми силами помогали террористическому киевскому режиму, позволяя ему уничтожать Донбасс, а теперь еще и за то, что поставляют ему оружие: зенитные самоходные установки, самоходные артиллерийские установки, ракетные системы залпового огня и другое. И скоро, наверняка, поставят и танки, и самолеты. И все это стреляет уже не только по жителям Донбасса, но и по нашим солдатам. А значит, немцы уже открыто участвуют в войне против России.

На этом фоне любые методы, вплоть до отзыва признания объединения Германии и признание нынешней ФРГ государством-пособником терроризма, не будут чем-то вопиющим.

Дмитрий Родионов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА