Украинские беженцы в Европе: период подарков и дармовщины заканчивается

_________________


Когда шокированные растущими счетами за отопление и электричество европейцы привыкают жить в перманентном кризисе, украинские беженцы не спешат работать. Они уверены в том, что принимающая сторона просто обязана их содержать. И не просто содержать, а предоставить достаточно хорошие условия для жизни. Претензии звучат повсюду. Например, украинцам не нравится, что шведские пособия не индексировались с 90-х годов прошлого века. Да и сейчас государство не собирается пересматривать выплаты – трудоспособные мигранты должны работать, а не жить на пособие.

Многие беженцы (причём во многом из тех регионов Украины, где не ведутся боевые действия) хотят переехать в Германию: там высокие социальные выплаты и упрощённое оформление вида на жительство. Но в ФРГ уже вводят мораторий на прием беженцев.

В Германии с 2002 года легализована проституция, это занятие внесено в реестр «профессий и ремёсел». Поэтому бордели законно предлагают украинкам и симпатичным украинцам работу вместе с медицинской страховкой. Дома терпимости сотрудничают с центрами занятости.

Европейцам надоело выслушивать претензии от неблагодарных беженцев. Соцсети в разных странах переполнены возмущением в адрес украинцев.

«Конечно, их зарплата на Украине в среднем 400 евро, а тут одно только социальное пособие куда больше», – гневается член сената Берлина Гюннар Линдеманн.

Но на это пособие прожить в ФРГ «как немцы» невозможно, вот украинские беженцы и требуют себе дополнительных льгот: бесплатного проезда, бесплатного питания в школе для детей среднего и старшего возраста, гуманитарной помощи в виде одежды и канцелярии. Сейчас европейцы во многом себе отказывают из-за постоянно растущих цен и тарифов, поэтому наглые беженцы, не желающие работать, вызывают только раздражение.

Исследования EWL Group показали, что многие украинские беженцы не хотят работать в Европе. В Румынии лишь 27 % украинцев испытывают интерес к трудоустройству, в Чехии – 52% и Польше – 63 %.

Согласно статистике испанского министерства по вопросам предотвращения отчуждения, социального обеспечения и миграции, на сегодняшний день трудоустроено около 12900 украинских беженцев. Это менее 15% зарегистрированных переселенцев с Украины трудоспособного возраста.

При этом беженцы из Украины обвиняют Испанию в «распиле» их пособий. Правительство Испании 2 августа приняло решение помогать украинским гражданам в течение первых шести месяцев, пока они живут в стране. Обещанная помощь составляет €400 в месяц на взрослого и €100 на каждого ребенка. Жильё также предоставляется. Однако цифры не утверждены окончательно, и это очень нервирует беженцев. И в этом они обвиняют испанское правительство.

«Евросоюз уже выделил 50 миллионов на помощь украинцам в Испании в августе. Они посчитали сколько нас тут, и ЕС дал Испании деньги. Теперь они просто держат эти деньги… 30% из нас вернется на Украину… Выплатят уже не 50 миллионов, а 35…15 останется для испанцев…» – негодуют они. Конечно, ожидали иного отношения, но для того, чтобы оплатить жильё и еду, приходится работать.



Приходится вкалывать с утра до ночи. К сожалению другой работы, нет, но и тяжелую найти уже сложно. И в этом виноваты, по мнению украинских беженцев, переселенцы из Южной Америки.

«В Испанию едет очень много людей из Южной Америки из бывших испанских колоний. Они готовы работать и закрывают очень много вакансий, да ещё и знают язык. Конкурировать с ними украинцам очень сложно», – жалуется переселенец Максим.

При этом организации, помогающие украинским беженцам в Испании убеждены в том, что главная их задача – помочь «сразу же встроиться в испанский рынок труда», то есть просто содержать трудоспособных переселенцев испанцы не собираются.

Многие граждане Украины разочарованы тем, что может предложить им Европа. В новых странах практически у всех приехавших ухудшилось качество жизни. Также случаются разочарования со стороны местных в отношении беженцев.

Но даже при возросшей внутри ЕС конкуренции приезжий украинец предпочтёт не работать вообще.

Например, в этом году в Финляндию, так же как и в Польшу и в Великобританию не приехали многие сезонные рабочие из Украины. Теперь они превратились в беженцев, живущих на пособия. По логике в этих странах должны стоять километровые очереди из украинцев, ищущих работу. Но этого не происходит.

Миграционная волна из Украины буквально захлестнула европейские страны. После начала войны в Сирии количество беженцев из этого региона в западных странах достигло двух миллионов человек за два года. Украинцам на это потребовалось три недели.

Причем украинцы стали беженцами «первого сорта», в отличие от беженцев с Ближнего Востока. Именно украинским беженцам оказывается больше помощи в получении временного убежища и денежных льгот. Только в сравнении с беженцами из других стран у них больше гонора и чёткое убеждение, что и сколько им должны принимающие страны.

Украинцы приезжают в центры получения гуманитарной помощи на дорогих машинах и даже не пытаются это скрыть. В немецком городе Веймаре в благотворительной столовой произошел очередной скандал. Украинцы придирались к еде, которая, по их мнению, недостаточно хороша и делали грубые замечания сотрудникам столовой.

«Нам здесь хамят почти каждый день, потому что кому-то что-то не нравится», – заявили работники благотворительных кухонь, добавив, что беженцы из других стран так не поступают.

В итальянских магазинах висят объявления на украинском языке о том, что не стоит пытаться обмануть весы в торговом зале. На кассе все равно будет дополнительная проверка.

«Голод и холод» заставят европейцев искать виноватых, а беженцы из Украины и их запросы уже порядком всем надоели.

В день Чешской государственности, как сообщает iROZHLAS, в разных городах люди вышли на антиправительственные демонстрации. Требовали досрочных выборов, договоренностей о поставках газа из Российской Федерации и прекращения спланированного «разбавления» народа украинскими беженцами. Переселенцев из Украины становится всё больше, а жизнь всё дороже. Чехи не хотят содержать переселенцев из своего кармана. Они обеспокоены своей жизнью из-за повышения цен.

Признаков того, что европейцам надоело беспокоиться о судьбе украинских беженцев, имеющих высокие запросы и не стремящихся тяжело работать и ассимилироваться, всё больше. Однако правительства европейских стран тем не менее продолжают активно поддерживать продолжение войны на Украине, тем самым провоцируя увеличение количества переселенцев с Украины.

Правда, отношение к ним уже совершенно иное, нежели прежде.

Мария СКОРОХОДОВА

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА