Россия и Белоруссия начали развертывать совместную группировку войск

_________________



Лукашенко: На этом уровне угроз, необходимо развернуть совместную с Россией группировку войск, - я уже отдал приказ


Лукашенко и Путин договорились о развертывании группировки войск России и Белоруссии

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства начали развертывание совместной группировки войск на западных границах, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании по вопросам безопасности, передает «Белта». По словам Лукашенко, соответствующий приказ был отдан два дня назад.

Президент объяснил, что решение приняли из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, сказал белорусский лидер, Минск и Москва начинают развертывать совместную группировку войск.

«Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — сообщил Лукашенко.

Ранее президент республики заявил о готовящемся нападении со стороны Украины, в связи с чем политик пригрозил Киеву ответом.



https://lenta.ru/news/2022/10/10/grbvnu/



"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. "Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек", - сказал он.

"И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки", - поручил Александр Лукашенко министру обороны.

...

"Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост - 2". До меня была немедленно доведена эта информация, - подчеркнул глава государства. - Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории".

"Я уже говорил, что в Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них - на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью", - сказал белорусский лидер.

 

 


advisor: Пацаны порешали. Ну, за Украину...


nabbla: Не чокаясь.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА